Среди бездомных стало больше молодых — глава приюта в Даугавпилсе

С холодами муниципальная полиция Даугавпилса усилила патрулирование мест, где собираются бездомные, информируя их о возможностях ночного приюта и получения социальной помощи. Полицейские и соцработники отмечают, что число бездомных увеличилось, а также, что среди них много молодых людей.  Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Сколько на улицах Даугавпилса живёт бездомных, ответить точно нельзя. Руководитель ночного приюта социальной службы Даугавпилса Ирена Шульга, отмечает, что по наблюдениям изменился средний возраст людей с улицы:

«За последние полтора года, что я руковожу ночным приютом, тенденция такова, что возраст людей без определенного места жительства очень молодеет. Если раньше это были люди за 50-60 и выше, то теперь это 25-30-летние. Конечно, с приходом холодом число людей увеличивается».

Причины, по которым люди оказываются на улице разные - обычно это стечение разных обстоятельств. Но только треть готова покинуть улицу и с помощью социальной службы заново обустроить свою жизнь, продолжает Ирена Шульга:

«У кого-то забирают квартиру, у кого-то забирают жильё, некоторые приезжаю из-за границы - нет жилья и они начинают скитаться. Кого-то выгоняют из дома. Где-то насилие над каким-то стариком, и он уходит из дома и приходит к нам. Сколько людей столько и ситуаций. В первую очередь это вынужденные обстоятельства, а потом, когда человек уже некоторое время в таком положении, то он привыкает, его это устраивает и не хочет ничего менять».

Муниципальная полиция Даугавпилса регулярно в течение года патрулирует места, где обычно собираются бездомные. С холодами уделяет этим местам чуть больше внимания, рассказывает старший инспектор муниципальной полиции Даугавпилса Андрис Дунский:

«Когда наступает этот период - осень, зима, мы вносим изменения в патрулирование и усиленно обращаем внимание при ежедневном патрулировании местам, где могут находиться бездомные люди. Информацию получаем от жильцов, социальной службы. Также коллеги патрулируя знают в каких местах и в какое время могут находиться бездомные».

Основная задача полицейских - это информирование. Если человек трезв, не нарушает правопорядок, и не желает ехать в ночной приют, то заставить его нельзя.

«Скажем так, если человек трезвый, ему не надо медицинской помощи, то разъясняется какие есть услуги. Отдельную статистику по таким ситуациям мы не ведём. Всегда будут периоды, когда меньше, когда больше, но, к сожалению, пообщавшись с коллегами, то [бездомных] стало больше. Немного, но есть увеличение, именно по числу».

Сколько в городе бездомных можно определить очень приблизительно, комментирует руководитель ночного приюта социальной службы Даугавпилса Ирена Шульга:

«Что касается нашего ночного приюта, 20-30 стабильно есть. Это то, что мы можем зафиксировать, а ещё не забывайте, что муниципальная полиция привозит людей, у которых районная прописка, мы им тоже даём ночлег».

В Даугавпилсе больше 20 лет работает отделение международной организации Армия спасения, в которой работает суповая кухня. Руководящий городским отделением Янис Споранс отмечает, к ним во основном приходят пожилые люди, есть и бездомные, но их немного.

«Как холодней стало, людей сразу намного больше стало. Мы и так выдаем в среднем 220 порций в день, а сейчас 250-260. Заметно, как у людей больше счета появляются, больше затрат, так и больше людей приходит в суповую кухню армии спасения», - говорит он.

По данным FEANTSA (федерация Европейский национальных организаций, которая занимаются бездомными), в Латвии может быть больше 5000 таких людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное