Глава VARAM инициирует поправки об аннулировании мандатов депутатов — на фоне ситуации в Резекне

Глава министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) Инга Берзиня инициирует поправки к закону, прописывающие, чтобы мандаты не посещающих три заседания подряд без уважительной причины депутатов думы автоматически аннулировались, сообщила глава ведомства в интервью программе «Домская площадь» LR-4.

В настоящее время закон предусматривает, что дума может лишить мандата депутата, если тот не посещает более трех заседаний совета подряд без уважительной причины, однако Берзиня считает, что мандат депутата должен аннулироваться автоматически, а не по решению думы.

Министр будет добиваться такого изменения закона, учитывая ситуацию в Резекненской думе, где большинство депутатов намеренно не посещают заседания, надеясь на роспуск думы. Берзиня считает, что в такой ситуации необходимо лишать мандатов депутатов, чтобы их могли заменить следующие кандидаты, оставшиеся за чертой после выборов.

Министр призвала депутатов Резекненской городской думы сложить мандаты, раз те отказываются выполнять свои должностные обязанности.

«Дума должна взять ответственность, прийти на заседание и принять решения на благо горожан. Если нет, пусть депутаты слагают мандаты, а на их место придут те, кто готов работать», - заявила министр, подчеркнув, что коалиция довела довела город до банкротства - сумма неоплаченных счетов в городе приближается к 5 миллионам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 2 ноября Берзиня подписала распоряжение об отстранении от должности мэра Резекне Александра Барташевича - за существенные и систематические нарушения при руководстве работой думы и ответственности за организацию и управление процессом исполнения городского бюджета. Соответствующие нарушения, а также тот факт, что председатель не предоставил основанную на фактах, правдивую и полную информацию о финансовом положении муниципалитета, а также о подготовке и исполнении бюджета муниципалитета, свидетельствуют о его неспособности исполнять свои обязанности, говорится в сообщении министерства. 

В Минрегионов заявили, что мэр как лицо, ответственное за организацию и управление процессом выполнения муниципального бюджета, при принятии бюджета на 2023 год сознательно не обеспечил, чтобы в него было заложено все необходимое финансирование, в том числе расходы на отопление и оплату труда сотрудников  за полный год, а не на 11 месяцев, что создало угрозу платежеспособности самоуправления. Даже после внесения в бюджет в июне этого года поправок недостающее финансирование составляет почти 4 миллиона евро.

Также председатель думы допустил, что дума принимала на себя обязательства без финансового обеспечения, заключал контракты на реализацию амбициозных инвестиционных проектов без согласия думы. 

По словам главы ведомства, министерство отстранило мэра от должности. Но вопрос роспуска думы будет решать не министерство, а Сейм. В таком случает будет назначена администрация, которая будет работать с техническим бюджетом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное