На въезде в Ригу появились плакаты, рекомендующие ехать не быстрее 30 км/ч

Рекомендовано ехать на скорости в 30 километров в час и внимательно – дети! Такие плакаты появились на трассах при въезде в Ригу. Зачем рекомендовать ехать так медленно на магистралях, узнавал корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

Юрмальское шоссе, въезд в Ригу. Трехполосная трасса. Водителей встречает знак, ограничение 90 километров в час. И потом неожиданно через 50 метров появляется плакат. «Внимание дети! Рекомендованная скорость 30 километров в час».

Аналогичный плакат Rus.LSM.lv обнаружил на въезде в Ригу со стороны Елгавы. Это именно плакат, который по форме и содержанию напоминает дорожный знак. В Рижской думе просят не путать. Там Rus.LSM.lv пояснили – это такая акция самоуправления. Она началась 30 августа и связана с началом нового учебного года. Такие не знаки, а, оказывается, плакаты установлены на главных улицах Риги вблизи границы города и возле образовательных учреждений.

Впрочем, у автоэкспертов к таким плакатам есть претензии.

«Он определённо разрушает доверие к дорожным знакам. Потому что ты видишь что-то похожее на знак. И понимаешь то, что ты там видишь — это не работает. На Юрмальском шоссе нет места, где рядом есть школа и дети перебегают через дорогу. Ты понимаешь, что это какая-то чушь, и лучше в этой стране не полагаться на то, что пишут на обочинах», - заявил автоэксперт Паулс Тимротс.

По мнению автомобильного эксперта, такой знак и по форме, и по содержанию может невольно стать причиной аварии:

«Ты больше 30 метров пути не смотришь на дорогу, двигаясь на максимально разрешенной в стране скорости. Вот и ответ. Это небезопасно. Смотреть на дурацкие записи в тот момент, когда надо смотреть на дорогу».

В Рижской думе считают, что у акции благая цель. Привлечь внимание водителей и напомнить им о том, что вблизи учебных заведений в столице скорость ограничена до 30 километров в час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное