Минфин просит Rīgas satiksme уменьшить аппетиты или увеличить доходы

Ожидается, что влияние рижского муниципального предприятия Rīgas satiksme на госбюджет в ближайшие годы будет намного хуже, чем предполагалось ранее и чем позволяет закон, следует из доклада Министерства финансов. Ведомство не разрешает транспортной компании «пересекать черту» и предлагает ей пересмотреть инвестиционные планы или же найти способ увеличить доход.

Как поясняет Минфин, допустимое негативное влияние муниципальных предприятий на общий правительственный бюджет (который включает и «обычный» госбюджет, и специальный, и бюджеты самоуправлений) в 2024 и 2025 году составляет 5 млн евро. Превысить этот лимит можно только с разрешения самого Минфина.

В ноябре 2022-го предполагалось, что в 2024-м негативное влияние Rīgas satiksme составит 0,4 млн евро, а в 2025-м — 11,2 млн. Эти данные были заложены в закон о «бюджетной рамке» на 2023 — 2025 годы. Но уже в конце июня ведомство получило новую информацию от столичного финансового департамента: из нее следует, что негативное влияние в следующем году вырастет до 21,7 млн (более чем на 20 млн по сравнению с прежними расчетами), а через год — до 22,8 млн.

Основная причина такого скачка — новый инвестиционный план, который включает новые инвестиционные проекты и расширение уже предусмотренных. В частности, по обновлению подвижного состава.

Минфин констатирует, что в 2024-м объем инвестиций Rīgas satiksme должен вырасти на 53%, а доходы — только на 9%. При этом, продолжает министерство, запланированный муниципальным предприятием рост расходов связан именно с решениями самого предприятия, а не с какими-то внешними обстоятельствами. Поэтому оно на данный момент не видит причин давать добро на увеличение негативного влияния компании, а вместо этого призывает самоуправление пересмотреть инвестиционный план Rīgas satiksme или доходы компании.

Если и после пересмотра уложиться в рамки не удастся, оно сможет снова обратиться к Министерству финансов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство финансов готово порекомендовать правительству ввести новый обязательный сбор для банков в размере 20% от прибыли прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное