Уверен, в Латгалии живут критически думающие люди — командующий НВС Калниньш

Кабинет министров 5 марта одобрил план по укреплению восточной границы Латвии. Речь идёт о создании сети укреплений, противотанковых рвов, различных препятствий и складов. С критикой плана Министерства обороны выступил председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш, по-своему интерпретируя виденье военных. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Уверен, в Латгалии живут критически думающие люди — командующий НВС Калниньш
00:00 / 04:22
Скачать

На следующий день после выхода пресс-релиза Министерства обороны о создании линии обороны вдоль восточной границы Латвии председатель городской думы Даугавпилса Андрей Элксниньш выложил в соцсетях видео с критикой плана:

«Они собираются укреплять границу, минировать, копать рвы, перерывать дороги. Всё это они собираются делать в следующие пять лет. Нет никакого заявления от министерства регионального развития, министерства экономики, министерства финансов, чтобы одновременно с такого рода сооружениями была бы и программа инвестиций».

По мнению, Андрея Элксниньша, информация Минобороны может отпугнуть инвесторов в регионе:

«Что теперь рассказывать инвесторам индустриального парка? Вкладывайте в производство миллионы, а в 30 километрах от вас будут заминированы поля. Что говорить жителям? Государство не инвестирует в инфраструктуру - дорог и мостов, но вы копайте рвы поглубже или по грибам не ходите, потому что там всё заминировано. Отсутствует нормальная программа по развитию инфраструктуры Латгалии».

Андрей Элксниньш выступил с видео 6 марта, 13 марта в Даугавпилс приехал глава Национальных вооруженных сил Латвии Леонид Калниньш, как он сказал на пресс-конференции, чтобы развеять непонимания и предубеждения, которые возникли в обществе в отношении планов Минобороны на восточной границе.

«В наш план заложены мероприятия, связанные с улучшением инфраструктуры - это производство разных материалов и размещение их на определенных территориях. Это работа с сетью дорог. Как это повлияет на живущих здесь людей? Я имею ввиду в первую очередь Латгалию и Видземе, то эти работы никак не повлияют на повседневную жизнь, а также не помешают заниматься предпринимательством».

Кроме этого на привычные передвижения жителей это также не повлияет заверил командир НВС. Также военные не собираются создавать минные поля, продолжает Леонид Калниньш:

«Сразу хочу сказать, что никаких минных полей мы создавать не будем. Любые произведенные материалы, доставленные нам для размещения и хранения, будут согласовываться с владельцами этих территорий. Никаких опасений не может быть».

План по созданию и укреплению оборонной линии рассчитан на 5 лет. Государство за это время вложит 303 миллиона евро.

 Говоря о комментариях мэра Даугавпилса, то Леонид Калниньш ответил, что со стороны самоуправлений, в том числе и Даугавпилса не наблюдал каких-либо противодействий работе военных.

«Мы живем в демократическом государстве. У каждого есть право высказаться и это, видимо, его мнение. Это борьбы за умы. Нам своими действиями необходимо обеспечить поддержку и это главное. В любом случае мы готовы к тому, что буду разные мнения и то, что люди живут в разных информационных мирах. Нам нужно критически оценивать всё, что говорят здесь внутри Латвии, так и за её пределами. Я уверен, что здесь в Латгалии и Даугавпилсе живут критически думающие и прагматичные люди, которые знают в каком направлении им двигаться, какие лозунги поддерживать и распространять».

По сообщению военных, первые работы на восточной границе Латвии уже начались на этой неделе. Параллельно увеличат численный состав имеющихся подразделений и создадут новые, комплектация которых должны завершиться к 2027 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное