Мост на Саркандаугаве раскритиковали — уклон слишком крут для инвалидов и мам с колясками

Над железнодорожной переправой в Саркандаугаве появился новый мост, который презентовали на прошлой неделе, но он уже вызвал нарекания многих рижан и острую критику экспертов по  доступности среды от организации Pisēta cilvēkiem (Город для людей). А известный специалист по маркетингу и рекламе Эрик Стендзиниекс опубликовал в своем аккаунте социальной сети пост, в котором назвал презентацию этой переправы через железнодорожные рельсы демонстрацией экстремальной площадки аттракционов для инвалидов. Что не учли строители? Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Новый мост в Риге на Эзера построен для удобства пересечения железнодорожных путей жителями Саркандаугавы, поясняет представитель Latvijas dzelzceļš Агнесе Лиците, поскольку по железнодорожным путям на этом участке часто ездят грузовые поезда и пересекать железную дорогу пешеходам в таких местах довольно опасно, А мост станет для пешеходов хорошим подспорьем и исключит излишний риск. Проект общей стоимостью в 22,4 миллиона евро предуcматривает европейское софинансирование – из Фонда Кохезии в размере 19 миллионов евро. В эти затраты входят сразу несколько компонентов – как система железнодорожной сигнализации, и этот мост, и туннель, и работы по модернизации.

«Мост сдан в эксплуатацию и принят соответствующими службами. Возможно, это не самое оптимальное решение, но замечу, что все действующие нормативы нами учтены. При этом мы консультировались с общественными организациями, которые представляют интересы людей с особыми нуждами, а также другими экспертами по доступности среды, и учли их рекомендации. В частности, мы оборудовали мост специальными лифтами – вертикальными подъемниками, которые могут использовать как инвалиды-колясочники, так и другие люди – мамы с колясками, велосипедисты и все, для кого подъем по лестницу представляет сложность».  

Почему же возведение этого моста вызвало такую острую критику общества и даже неприятие? Возможно, при строительстве этого объекта были допущены какие-то серьезные нарушения или недочеты, которые могут вызвать сложности перемещения по этому мосту людей с особыми нуждами? Активист общества «Город для людей» Арманд Буманис видит слишком крутой угол спуска – говорит, инвалидное кресло или детскую коляску пускать под углом 45% довольно рискованно и даже травмоопасно:

«На мой взгляд, не до конца продуманный мост. Его возвели и вроде бы продумали специальные рельсы для детских и инвалидных колясок, но на самом деле, уклон слишком крут для того, чтобы инвалиды или мамы с колясками рискнули использовать такие рельсы. Почему? Да очень просто:

детская коляска или инвалидное кресло может разогнаться и тогда инвалид или молодая мама просто их не удержат и не справятся с управлением. Это может привести к трагедии. А все из-за слишком крутого уклона».

Агнесе Лиците с этим не согласна:

«Склон довольно пологий, с учетом общепринятых норм. Думаю, неприятие некоторых жителей вызвало именно то, что мост оборудован специальными рельсами для подъема и спуска под уклоном. И этот уклон кому-то кажется слишком крутым, но это точно не 45 градусов, а намного меньше. К тому же мамы с детьми в колясках и люди в инвалидных креслах могут подниматься на мост специально для них оборудованных лифтах, а рельсы под уклоном больше предназначены для велосипедистов, чтобы им не приходилось поднимать велосипед по лестнице на мост, поэтому, переправляясь через железнодорожные пути, они смогут  воспользоваться специальными рельсами. Мост в эксплуатации всего неделю, и ни одной жалобы мы пока не получали».

В обоих концах моста обустроены лифты для подъема на мост тех, кто самостоятельно подняться не может. Но сами люди с особыми нуждами, исходя из своего опыта, опасаются, что неохраняемые лифты долго не продержатся и без должного присмотра быстро придут в негодность.

Продолжает Арманд Буманис:

«Люди без определенного места жительства довольно часто начинают использовать такие лифты не по назначению, в качестве туалета или захламлять мусором, а хулиганы выводят из строя. В результате дорогостоящую технику чаще приходится чинить, чем использовать. В них просто некомфортно будет заходить. Исходя из практики, этот лифт не будет работать долгосрочно».  

Представитель LDz считает проблему надуманной:

«Мы не склонны к пессимизму, заключили договоры со специалистами на эксплуатацию лифтов, они обеспечат в любое время суток оперативное реагирование в чрезвычайных ситуациях и качественный ремонт, если лифт вдруг сломается.

А также будут поддерживать эти лифты в хорошем техническом состоянии. Еще один подобный объект, только уже не мост, а туннель, будет построен на станции Мангальсала, там тоже будет двухуровневая переправа. Можно будет спускаться и подниматься в туннель и по лестнице, и с помощью специальных пандусов, на возведение которых в Саркандаугаве у нас , к сожалению, не было достаточно места. Туннель на пассажирской станции Мангальсала появится к концу года».

Если людям с особыми нуждами лифты по каким-то причинам будут недоступны, а по рельсам-подъемникам подниматься покажется слишком рискованным, они смогут преодолеть переезд в районе Саркандаугавы через рельсы, - но здесь возможен риск: грузовой поезд с большим числом вагонов может временно преградить путь.

Валерий Раков, председатель Общества людей с мышечными проблемами Motus Vita говорит, что информация среди людей с особыми нуждами распространяется очень быстро, и

люди в большинстве случаев, просто не едут туда, где их ждут проблемы с передвижением или преодоление каких-то препятствий.

Буманис говорит, что исправить ошибки еще не поздно  – для этого придется передвинуть оба лифта в одну или другую сторону. И тогда найдется место пандусу, который стал бы спасением. Тогда этой переправой могли бы пользоваться все люди без особых проблем.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное