Обработка улиц спасает не всегда, жителей просят сообщать о снеге и гололеде

Для многих неделя началась с падения: вместе с оттепелью, в Латвию снова вернулась гололедица. Из-за обледенения было затруднено также движение на главных шоссе. Многим пришлось буквально скользить на работу и по тротуарам. Ответ на вопрос «кто виноват» искала передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

За чистку тротуаров в столице отвечает как самоуправление (сейчас оно обрабатывает улицы первой и второй категории), так и частные лица — те, кому принадлежит прилегающая к тротуарам территория. Но и в первом, и во втором случае не всегда удаётся очистить тротуары идеально. Как и предотвратить образование льда.

«Свои работы мы начинаем ещё ночью — до того, как люди отправляются на работу. То есть действуем превентивно. Конечно, это не всегда спасает ситуацию и обледенение всё равно образовывается. Ведь мы посыпаем не чистой солью, а смесью соли с песком, которая работает не так хорошо, как чистая соль. Есть отдельная часть исторического центра и улицы Старого города, где мы больше используем соль, потому что там брусчатка даже сама по себе скользкая», — рассказал Виктор Адмидиньш, глава Управления благоустройства территорий Рижской думы.

Даже при чистке мощёных улиц снег стараются не убирать совсем под чистую, чтобы оставалась сцепление. Но ситуацию может усугубить дождь, который просто смывает с улиц и снег, и смесь соли с песком.

Чистка столичных тротуаров происходит с помощью техники: 14 единиц принадлежит самоуправлению, остальные 38 работают по контракту. Чистят, отчитываются о проделанной работе, присылая фотоотчёты. Все работы обычно должны быть завершены к 8-ми утра.
«Мы всегда призываем жителей сообщать о ситуации. Мы приезжаем, чистим снова. Бывает, что что-то не успели сделать или пропустили участок. Но всегда стараемся быстро реагировать. И практически сразу отправляем технику на место», — заверил Виктор Адмидиньш.

Сообщать о гололёде или о нечищеной от снега улице можно либо в полицию самоуправления, либо на сайте riga.lv/ziema. За чистку остановок в столице отвечает Rīgas satiksme, за обработку шоссе Latvijas valsts ceļi. Там призывают сообщать о состоянии дорог по телефону 80005555 или через соцсети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное