В Лиепае настало время летних кафе

Кафе и рестораны активно выставляют столики на улицу. У лиепайчан и гостей города террасы и столики под открытым небом очень популярны. Самоуправление напоминает, что их размещение надо согласовать с думой. Предприниматели говорят, что чиновники отзывчивы, а возможность поесть на открытом воздухе привлекает публику.

В Лиепае настало время летних кафе
00:00 / 05:17
Скачать

Порядок предоставления услуг общественного питания в Лиепае регулируется соответствующими правилами, есть и правила о муниципальной пошлине за торговлю в общественных местах. Они есть на сайте Лиепайского самоуправления www.liepaja.lv. Специалист Центра обслуживания клиентов по вопросам торговли Лиепайской думы Эгия Виерпе пояснила, что если коммерсант хочет разместить снаружи при постоянно работающем кафе, ресторане или баре, столики, стулья или террасу, то ему нужно получить разрешение самоуправления. Сроки зависят от ситуации.

«Если, скажем, коммерсант хочет при своем месте постоянного предоставления услуг общественного питания разместить только столики и стулья, где нужно меньше согласований, только визуализацию столиков согласовать со Стройуправой, то после получения всех документов и заявлений разрешение делается в течение пяти рабочих дней. Мы можем и быстрей сделать, если это простой случай. Если хотят согласовать размещение террасы, то нужно больше времени, потому что коммерсанту надо согласовать ее строительство со Стройуправой. Муниципальную пошлину за предоставление услуг общественного питания надо платить только тогда, если эти услуги предоставляются на земле самоуправления»,  — поясняет Виерпе.

При размещении столиков или террасы на частной территории пошлину платить не надо, но следует получить разрешение. Размер пошлины зависит от зоны размещения, занимаемой площади и длительности работы — если дольше трех месяцев, плата будет ниже. Эгия Виерпе рассчитала размер пошлины для гипотетического кафе в центре города — при размещении столиков на площади в 10 кв. м на три месяца и дольше плата составит 17 центов в день. Одно из мест, где летом народ любит посидеть за столиками — гостиница Līva в самом центре города, на первом этаже здесь ресторан Upe, рядышком уже давно каждое лето располагается терраса. Руководитель отеля Андис Денисов рассказал, что разрешение на размещение получили весной, уже в мае терраса работала. Пошлина с годами не меняется и составляет около 60 евро.

«Сложно ли получить [разрешение]? Нет. Мы делали запрос по интернет-ссылке www.liepaja.lv и где-то через месяц получили ответ. На террасе сидячих мест на 20 персон, если есть бронь на столики на террасе, то меняется количество мест соответственно желаниям, если там стол большой. Просто мы видим, что это дополнительные сидячие места в ресторане, и гости пользуются возможностью позавтракать утром на террасе, если тепло, соответственно также днем и вечером», — говорит Денисов.

Неподалеку, за Лиепайским университетом, есть маленькое Vējš Cafe. Представительница этого уютного заведения рассказала, что в теплое время года на улицу уже много лет выставляются два столика.

«В первый раз полиция самоуправления подъехала и пояснила, что нельзя без согласования столики выставлять. Но они были очень отзывчивы, сразу дали контакты сотрудника думы, с которым надо связаться и все привести в порядок. И всё это согласование было очень легким — надо было сделать визуализацию, еще два документа, в электронном формате отправить и через пару дней мы получили разрешение. Дума очень шла навстречу, и по телефону все объясняли, и по электронной почте. Очень успешно и очень легко все получилось уладить.

У нас только два столика, часто клиенты их резервируют. Им очень нравится. Конечно, ремонтные работы, которые вокруг идут, немного мешают, но хорошее настроение и наслаждение городской средой, по-моему, намного важнее. Клиентам очень нравится, что есть возможность посидеть снаружи. Плюс и то, что у нас очень маленькое кафе, так что еще два столика помогают и нам, и клиентам».

Эгия Виерпе заметила, что дума вовсе не стремится кого-то оштрафовать — важнее всё упорядочить. Так что сначала коммерсантов информируют о правилах и помогают всё оформить.

«Предприниматели очень активны, и у нас тенденция роста этих разрешений. Это значит, что тех, кто оказывает услуги общественного питания, становится всё больше. И постоянных, и тех, кто на летний сезон обустраивает террасы и выставляет столики на улицу. На данный момент по всему городу работает 87 мест общественного питания. Самоуправление с начала года и до 8 июня включительно предоставило 50 разрешений на такую торговлю. А если не считать мероприятий, то таких разрешений 35. Из них пляжным кафе дано три разрешения и еще два кафе активно готовят документы и планируют начать работу. В Приморском парке работают шесть коммерсантов, на остальной территории города — 26».

До 30 июня на www.liepaja.lv проводится опрос — жителей и предпринимателей просят высказать свое мнение об уличной торговле и услугах общественного питания. В Лиепайском самоуправлении работают над обновлением правил для этих сфер деятельности, мнение жителей важно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное