В Даугавпилсе станет вдвое больше собачьих площадок

В Даугавпилсе сейчас имеется пять площадок для собак, необходимо же как минимум удвоить их число, считают в самоуправлении. Департамент городского планирования и строительства городской думы выбрал десять мест под новые площадки, а кроме того, необходимо обновить имеющиеся. Если идею поддержат депутаты, и в бюджет внесут изменения, тот хотя бы одну площадку получится построить в этом году, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.
 

В Даугавпилсе станет вдвое больше собачьих площадок
00:00 / 03:29
Скачать

Одна из пяти площадок для выгула собак в Даугавпилсе находится в парке Айзпилсетас рядом с озером Губище. Утром жильцы выходят из ближайших многоэтажек на прогулку с питомцами. Те, с кем корреспонденту Латгальской студии ЛР4 удалось поговорить, к идее обновления и созданию новых площадок отнеслись спокойно.

«Не знаю, я только тут гуляю. У меня маленькая собачка — это вопрос к большим собакам, нам много места не надо, а так вроде ничего, хорошо».

«Устраивает, почему нет! Но в основном по парку хожу, площадкой пользуюсь иногда. Вот сейчас на площадке собака — если и я пущу собаку на площадку, то они будут драться. У каждой собаки свой характер».

На исторический контекст указал Анатолий Фишер — первый председатель еврейской общины Даугавпилса. О том, что в парке Айзпилсетас располагалось еврейское кладбище, знают многие — но о том, что в связи с этим был спор о размещении площадки для выгула собак, известно меньше.

«Здесь выгуливать хватает, а чтобы там где-то в городе — я не знаю. Когда здесь закрыли еврейское кладбище, то здесь построили для выгула собак специальное сооружение. Тогда мэром был Видавский, и мы категорически возражали! Снесли. Должен сказать, что мы довольны, у кого собаки есть. — Пользуетесь площадкой, которая здесь есть? — Это бывшая часть мусульманского захоронения, об этом мало кто знает».

Всего в Даугавпилсе установлено пять площадок для выгула собак, но все они устарели морально и физически, а кроме того, нужны и новые, отмечает руководитель департамента городского планирования и строительства Даугавпилсской городской думы Санта Пупиня.

«Конечно, этих площадок для выгула собак не хватает в других микрорайонах, и у нашего департамента есть предложение дополнить городскую инфраструктуру этими площадками. У нас есть предложение на десять мест».

Санта Пупиня сразу же объясняет, что речь не идёт о строительстве сразу десяти площадок. Депутатам лишь предлагают рассмотреть варианты, из которых выберут оптимальные места.

«В бюджете этого года деньги на эту цель не запланированы, но могут быть изменения в бюджете с выделением дополнительных денег депутатами — и, в принципе, мы можем обновить существующие несколько площадок или даже все их, а также сделать как минимум одну новую».

По расчетам департамента, городу нужно как минимум ещё пять площадок, чтобы они были доступны в каждом микрорайоне Даугавпилса.

«Они должны быть более современными, лучше оборудованными, оснащены мусорниками для сбора, и там должны быть и мешочки, и какая-то водичка подведена, чтобы собачки могли попить в жаркую погоду. Всё это требует современного решения, что на данный момент на существующих площадках недоступно».

Департамент подготовил информацию о собачьих площадках по запросу представителя комитета по хозяйству и развитию города Игоря Алексеева, и на ближайшем заседании комитета вопрос рассмотрят депутаты гордумы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное