Мигрантов нет, но охота запрещена, возмущаются охотники в Латгалии

Из-за угрозы нелегальных мигрантов на границе Беларуси в Аугшдаугавском и и Краславском краях в приграничной зоне – два километра от государственной границы –введено ограничение на все виды охоты. В свою очередь, в приграничье на расстоянии 30 километров от границы охотники должны согласовывать охоту с управлением Государственной пограничной охраны в Даугавпилсе.  Подробнее в сюжете Иветы Чигане на Латвийском радио 4.

Мигрантов нет, но охота запрещена, возмущаются охотники в Латгалии
00:00 / 03:15
Скачать

Для обеспечения более эффективной борьбы с нелегальными мигрантами, ведь именно из-за давления нелегальных иммигрантов на границе с Беларусью введен усиленный режим пограничной безопасности, который распространялся и на охотников, рассказал и.о. начальника  иммиграционного и пограничного контроля Даугавпилсского управления пограничной службы Владимир Шерст.

«Охотничьи коллективы должны знать, что Даугавпилсское управление запрещает любые виды охоты в приграничной зоне, которая находится на расстоянии 2 километров от зоны государственной границы. Этот запрет связан с безопасностью, как с нашей стороны, так и со стороны охотников».

Частичные ограничения на охоту введены также и на всей приграничной территории.

«Приграничье - это участок в 30 километрах от государственной границы, Даугавпилсское управление Государственной пограничной охраны призывает охотничьи коллективы своевременно информировать о местах, о времени проведения охоты».

На границе Латвии с Беларусью – в Краславском и Аугшдаугавском краях находятся угодья 15 охотничьих коллективов. Из-за ограничений территории их угодий сокращаются, охотники возмущены, что в период активного охотничьего сезона они не могут охотиться, Руководитель коллектива Упис Павел Шилванс считает, что во время, когда мигрантов нет, охоту могли бы и разрешить:

«Дело в том, что наши угодья, где живут лось и кабан находятся в этой двухкилометровой зоне, а нам запрещают охотиться».

У беспокойства охотников есть свои причины, ситуацию анализирует главный лесничий Государственной лесной службы Южной Латгалии Вилмарс Скутелс.

«На нашей стороне осталось довольно мало кабанов, и охота с гончими осталась только на приграничных кабанов. Поэтому такое решение не особо повлияет на большинство охотников. Однако есть охотничьи коллективы, у которых все охотничьи угодья находятся в пределах этой двухкилометровой зоны и они вообще не могут там охотиться. Также звучат обвинения владельцев леса и земли в нанесении ущерба лесу и землям бобрами и другим животным. И эту ситуацию не возможно исправить, поскольку там не ведется охота».

В последнее время, нелегальных мигрантов пересекающих латвийско – белорусскую границы не было замечено, но это, но это не снижает бдительности и осторожности на границе, в том числе и в плане охоты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное