В Салацгриве планируют построить мост за 15 млн евро

На месте изношенного, частично закрытого для движения моста в Салацгриве планируют построить новый мост. Его стоимость оценивается примерно в 15 миллионов евро, и к концу года станет ясно, можно ли покрыть половину этой суммы за счет финансовой поддержки проекта ЕС. Об этом на заседании комиссии Сейма по запросам рассказал министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные»), сообщает Латвийское Радио.

Мост через Салацу в Салацгриве является частью дороги международного значения Via Baltica. За 65 лет мост ни разу капитально не ремонтировали. Из-за изношенности для движения транспорта используется лишь одна сторона моста, что приводит к пробкам. Департамент сообщения Эстонии запросил у Латвии объяснений.

Мост принадлежит самоуправлению Лимбажского края. Городская дума заказала компании Projekts 3 строительный проект, который был одобрен Latvijas Valsts ceļi.

Сумма, необходимая для строительства – около 15 миллионов евро – превышает возможности местных властей.

Министерство сообщения раньше не занималось мостом, но теперь обещает привлечь софинансирование на его строительство.

Тему восстановления моста подняли в Сейме несколько представителей оппозиции, а на заседании комиссии Сейма по запросам министр сообщения Каспар Бришкенс рассказал о планах по восстановлению.

По инициативе Минсообщения, проект строительства моста подан на конкурс проектов Европейской военной мобильности, поскольку мост считается инфраструктурой двойного назначения, предназначенной в том числе для военного транспорта. Ответ ожидается в конце года. С помощью софинансирования надеются покрыть половину суммы, необходимой для строительства моста.

«Мы в Министерстве сообщения очень хорошо осознаем стратегическую важность этого моста не только как критически важного компонента Via Baltica, но и, конечно, и с точки зрения безопасности, это абсолютно критический объект инфраструктуры, который совершенно точно нельзя возлагать только на плечи самоуправления, хотя мост и является его собственностью. Согласно конкретному проекту,

существующий мост предполагается полностью снести и построить новый. Разумеется, во время строительных работ будет организовано движение по временному мосту рядом» - рассказал Бришкенс.

В случае положительного решения на конкурсе проектов Европейской военной мобильности, в июле следующего года планируется подписать соглашение о финансировании строительства моста. Тогда появится ясность с общим финансированием проекта, включая средства государства и местного самоуправления.

До этого времени закупку будет осуществлять самоуправление Лимбажского края. Новый мост планируется построить в 2024-2025 годах, сообщил директор Департамента дорожной инфраструктуры Министерства сообщения Талис Вецтиранс.

Если в рамках конкурса не удастся получить европейские средства на строительства моста, будут рассматриваться другие варианты софинансирования. Возможно также сотрудничество с Министерством обороны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное