В развитии столичных бомбоубежищ Рига могла бы сотрудничать с Киевом — мэр

Мэр Риги Вилнис Кирсис считает, что Рига могла бы сотрудничать с Киевом в сфере создания бомбоубежищ. В столице есть несколько мест, которые можно использовать в качестве убежищ, но может пригодиться и специальное мобильное приложение, используемое в Украине, рассказал градоначальник в программе Латвийского телевидения 1:1.

«У нас [в Риге] создано целое подразделение - 12 человек, которые занимаются вопросами гражданской обороны по разным направлениям - начиная с обследования убежищ и сотрудничества различных столичных предприятий в этой области, что важно в вопросе обороны», - рассказал мэр.

Кирсис отметил, что на территории Риги есть несколько подходящих для укрытия помещений, сохранившихся «с прежних времен». Однако он не ответил о конкретном бомбоубежище в столице.

«Многие укрытия больше не принадлежат муниципалитету. (..) Некоторые из них требуют ремонта. Это то направление, в котором нам нужно работать. Если мы посмотрим на хорошие примеры, например, в Финляндии это начали делать сразу после Второй мировой войны. (..) К сожалению, мы находимся там, где мы есть», - отметил Кирсис.

По мнению главы города, Рига могла бы сотрудничать с Киевом в вопросе создания бомбоубежищ:

«Стоит поучиться у Украины, у Киева, где создано мобильное приложение, в котором можно найти ближайшее место укрытия, где гуманитарная помощь, доступная во время авиаударов».

Кирсис сообщил, что Киев «готов подарить это приложение» в знак благодарности за помощь во время войны. «И ведутся переговоры с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития, чтобы софинансировали адаптацию [приложения] к ситуации как в Риге, так и других муниципалитетах», - отметил он. 

На вопрос, почему решено приобрести мобильное приложение, а не развивать сами укрытия, Кирсис ответил: «Приложение можно адаптировать относительно быстро, создавать убежища не так-то просто».

Ранее полковник запаса Национальных вооруженных сил Латвии и депутат Сейма Игорь Раев отметил, что система бомбоубежищ в Латвии ликвидирована, большинство из них находится в частных руках. Но если и строить новые, важно сначала понять, как их содержать в мирное время. А также — как там создать сносные условия для людей в случае, если укрытия придется использовать по назначению. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное