Вправе и автомобиль конфисковать — департамент РД о подбрасывающих отходы в «чужие» мусорники

Профильный комитет по вопросам жилья и среды Рижского самоуправления подготовил поправки к Правилам по сбору отходов в столице, цель таких поправок – привести в порядок нынешнюю систему размещения мусорных контейнеров в столице и обязать управляющих многоквартирных домов ограничить доступ к мусорным бакам посторонним лицам. Рижане могут ознакомиться с проектом правил на домашней странице муниципалитета, а при желании и поучаствовать в опросе. В чем заключаются поправки - подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Можно и автомобиль конфисковать — департамент РД о подбрасывающих отходы в «чужие» мусорники
00:00 / 05:03
Скачать

Житель Тейки Алексей рассказал, что неоднократно замечал нарушения, связанные с размещением в своем и окрестных дворах контейнеров для отходов. Многочисленные жалобы компании, управляющей домами, пока не дали никаких результатов:

«40 лет мусорники стояли, туда вела грунтовая дорога, теперь мусорники перенесли в центр двора – они прекрасно попахивают под окнами и пейзаж красивый... Объяснили тем, что на государственной земле их ставить нельзя, но предприятие RNP указало место - в торце дома, там никому не мешают. Но компания заявила, что там зеленая зона и поставила не так, как было указано в плане. Контейнеры так и стоят посредине двора».

Депутат Рижской думы и глава рабочей группы по обслуживанию отходов и сокращению их объема  Майрита Лусе уверяет, что измененные правила по обслуживанию отходов, многие назревшие проблемы решат.

«В поправках к правилам есть два пункта, достаточно важных, по которым у жителей могут возникнуть свои замечания и предложения. Первый – это возведение крытых площадок для размещения контейнеров для отходов многоэтажных домов, чтобы мусор больше не стоял под открытым небом. Цель – добиться, чтобы доступ к контейнерам был только у жильцов конкретного дома, а посторонние не могли туда попасть. Это частично решит проблему переполненных контейнеров за счет мусора со стороны, в том числе и крупногабаритных отходов. В поправках мы определим срок возведения таких построек – в многоэтажных домах на более чем 91 квартиру это три года, а для менее населенных домов – 5 лет, а для малонаселенных домов такое условие не будет обязательным. Другой пункт правил, который будет принят без переходного периода, запрещает размещать контейнеры на зеленой зоне и тротуарах».

Со своей стороны, самоуправление берется софинансировать такие постройки, частично средства уже выделены на благоустройство дворов, их тоже можно будет использовать на строительство таких крытых построек для мусорных баков. Также самоуправление обязуется разработать примерные образцы таких построек, чтобы в разных дворах Риги они не слишком отличались и выглядели более или менее однотипно. Лусе отмечает, что штрафы в этом случае – не самоцель, главное – решить назревшие проблемы.

Андрей Арнис, глава отдела Департамента жилья и среды по надзору за обслуживанием отходов, сталкивается с жалобами жильцов ежедневно. Уже разработан алгоритм действий, но, увы, далеко не всегда это дает желаемый эффект.

«Этих методов борьбы – масса, но самый простейший пока – это установка камер наблюдения, которые позволят зафиксировать номер автомашины нарушителя и установить его личность, в случае, если человек без всякого основания, незаконно привозит и тайком оставляет у чужих контейнеров строительный мусор и другие отходы. Таким образом происходит засорение контейнеров в чужих дворах, в том числе и крупногабаритным мусором, и муниципальной полиции удастся наказать его за несоблюдение закона.»

Говоря о наказаниях, Андрей Арнис отмечает, что они к злостным нарушителям весьма строги:

«Следует помнить, что если такой нарушитель, незаконно выбрасывающий отходы, будет выявлен с помощью камер наблюдения и пойман, наказание будет весьма серьезным, вплоть до конфискации транспортного средства – то есть средства, с помощью которого совершено преступление. Так что с этим следует считаться – теоретически может грозить и столь строгое наказание»

Правда, скольких именно нарушителей таким образом уже наказали, Андрей Арнис сказать не смог – у Департамента жилья и среды такой статистики нет. Сложность поимки таких правонарушителей и у сотрудников муниципальной полиции вызывает то, что номера автомашин далеко не всегда можно четко распознать на видеокадрах: нарушители камеры тоже видят и останавливают машину поодаль, за пределами зоны видеонаблюдения.

Второй важнейший пункт обсуждаемых поправок к правилам по обслуживанию отходов – обязательное введение контейнеров для биотоходов, отмечает Майрита Лусе.

«После многократных обсуждений как с домовладельцами, так и фирмами, которые занимаются сбором отходов, мы приняли решение, что такие биоконтейнеры должны быть обязательны для домов, где более 10 квартир. Такое решение принято и в Таллинне, где биоконтейнеры обязательны для всех без исключения.»

Высказать свои мнения и предложения желающие рижане могут до 14 августа включительно на страничке рижского самоуправления RIGA.lv, они будут учтены в ходе принятия окончательного варианта новых правил по обслуживанию отходов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное