В Риге упростили порядок остекления лоджий

Согласно новому территориальному планированию Риги вступили в силу изменения в остеклении лоджий, сообщили в Рижской думе. Согласно нововведению, для остекления лоджий в домах второй и третьей групп не требуются документы строительного проектирования, если остекление выполнено в соответствии с утвержденным самоуправлением типовым эскизом остекления.

Общие строительные нормы предусматривают деление зданий на три группы в зависимости от степени их сложности. Здания первой группы представляют собой одноэтажные здания площадью застройки до 60 квадратных метров, а здания третьей группы имеют более шести надземных этажей. Здания второй группы – это строения, не относящиеся к категории первой и третьей групп.

В приложении "Решения по остеклению лоджий типовых жилых домов" к Плану территориального планирования Риги доступны архитектурные эскизы остекления лоджий серийных жилых домов (103-й, 104-й, 119-й, 464-й, 467-й и 602-й серий), обеспечивающие единый визуальный образ зданий.

Совладельцы серийного жилого дома могут выбрать эскиз, предложенный самоуправлением, или разработать индивидуальное решение по остеклению лоджий дома.

При выборе предложенного эскиза документацию разрабатывать не нужно. Если собственники хотят разработать индивидуальное решение остекления, они должны пригласить сертифицированного архитектора, который разработает эскиз внешнего вида здания и остекления соответствующего фасада, который необходимо согласовать с Департаментом городского развития, подав пояснительную документацию.

Каждый владелец квартиры может застеклить свою лоджию в удобное ему время, пояснили в РД. Также можно использовать эскиз внешнего вида здания и остекления соответствующего фасада, предварительно согласованный со стройуправе, который можно получить у управляющего домом или в Рижской думе.  

Не допускается использование разных вариантов остекления лоджий в пределах одного фасада, заявили в РД.

Перед остеклением лоджии необходимо привлечь сертифицированного специалиста по строительству, так как здания могут иметь модификации и разное техническое состояние.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное