Корпус Резекненского техникума на Юпатовке планируют закрыть

После неблагоприятного заключения стройнадзора Резекненскому техникуму придется  расстаться со зданием на улице Юпатовкас, где занимается порядка 200 учащихся. В нем проседает фундамент, и без капремонта нельзя дальше его эксплуатировать. Денег на ремонт нет ни у техникума, ни у Министерства образования. Во втором же здании, на Вароню, для всех 900 учеников места не хватит, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Это последний учебный год в привычных стенах для будущих автослесарей, техников-строителей и техников-отделочников — до 31 июля классы и мастерские на Юпатовке им предстоит освободить. Бюро по строительному надзору признало, что фундамент проседает с обоих концов здания. Для людей оно пока не опасно, но достаточно срочно эту проблему нужно начать устранять.

«Сейчас нет таких денег, чтобы на улице Юпатовкас провести капитальный ремонт, который там необходим. Нужно искать другие решения, как школе перестать это здание эксплуатировать», — сказала замдиректора департамента МОН по профобразованию и образованию для взрослых Иева Сушкевича.

В техникуме получает образование около 900 учащихся, он предлагает 12 программ. Большинство из них базируется в просторном и реновированном здании на Вароню, но три программы, для освоения которых требуется громоздкое оборудование, станки, ребята осваивают на улице Юпатовкас.

«Для этого нужно место. Их нельзя просто поставить на 4-м этаже в классе, — подчеркивает директор техникума Бенита Вирбуле. — Здесь нет ни одного помещения, которое было бы укомплектовано и не использовалось бы. По максимуму всё используется. Все помещения на 80-90%, а спортзал на все 200%».

В Минобразования поясняют, что при последней реновации в Резекненский техникум инвестировано 16,9 млн евро, в пересчете на число учеников — один из крупнейших в стране показателей. Поэтому дополнительные средства теперь выделять не планируется.

Вместо этого Минобразования предлагает техникуму специализироваться, то есть предлагать не широкую программу специальностей, а суженную до нескольких сфер, которые изучаются углубленно.

Однако директор учебного заведения не считает, что это будет верным решением, хоть оно финансиво и выгоднее.

«Есть эти группы программ — может быть, нам перейти на три группы. Но самое ли это правильное для развития, для края? Устраивать перепроизводство в одной сфере?» — говорит Вирбуле.

Министерство апеллирует к тому, что в Латгалии есть и другие учебные заведения, где можно освоить профессию автомеханика или строителя. Однако до Даугавпилса и Екабпилса — по 100 километров, к тому же общественным транспортом туда не так чтоб удобно добираться, говорит директор Резекненского техникума.  
«И родители тоже учитывая эти переезды с пересадками, не всегда поддержат такие дальние путешествия 15-16-летних ребят, которые после 9-го класса начинают осваивать профессию. Больше 90 км до места получения профессии строителя — это немного чересчур», — поясняет Бенита Вирбуле.

Для ремонта корпуса на Юпатовке сейчас уже разработан строительный проект, проводится конкурс, чтобы понять, в какую сумму обойдется укрепление фундамента. Это может быть порядка нескольких сотен тысяч евро. Таких денег у учебного заведения нет.

Возможная альтернатива — использовать, например, помещения 4-й средней школы, которая по окончании этого учебного года будет закрыта. Но это здание слишком велико для нужд техникума, верхние этажи будут пустовать. К тому же и на переезд требуются средства, тогда как на Юпатовке создана приличная материально-техническая база (автоподъемник, гаражные ворота, мастерские и т. д.). Любой вариант потребует финансов, подчеркивает Вирбуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное