Рынок или зарядная станция для авто? Рижане не поделили Гризинькалнс

Активисты рижского микрорайона Гризинькалнс возмущены действиями Рижской думы. Они хотели обустроить местный рынок и даже получили деньги от самоуправления. Но в это же время самоуправление сдаёт это место под станции для зарядки электромобилей. Подробнее об этих разногласиях — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Юлии Бите.

По воскресеньям здесь, на перекрестке улиц Пернавас и Яня Асара, работает рынок — собираются местные производители и покупатели. Это была инициатива жителей микрорайона Гризинькалнс, которую в прошлом году поддержала городская дума и даже выделила на эту идею 70 тысяч евро. Но недавно активисты узнали, что в декабре часть выделенной для рынка территории передали в аренду компании Latvenergo, которая собирается установить там четыре зарядные станции для электромобилей.

«Мы смотрим на развитие города в долгосрочной перспективе. Мы видим это место в центре Гризинькалнса, рядом с парком, рядом с большим перекрестком, как площадь для жителей. Строительство этих зарядных станций на этой площади остановит любую возможность создать здесь место для пешеходов», — рассказала член правления Общества микрорайона Гризинькалнс Марта Котелло.

Правление общества Гризинькалнса считает, что общественное мнение и результаты конкурса игнорируются. Ранее эксперт по городскому планированию сказал, что рынок и места сбора людей важны для города, и стоит пересмотреть договор аренды участка. Однако до сих пор переговоры между местными активистами и Рижской думой не дали результатов.

«Не может быть такого, что мы сразу договоримся об одном конкретном решении, — заявил руководитель отдела развития микрорайонов Рижской думы Гатис Штолцерс. — Сейчас мяч в определенной степени находится в руках самоуправления, чтобы решить, как действовать дальше, принимая во внимание мнения всех вовлеченных сторон, а также правовые нормы и последствия, которые могут возникнуть».

Пришли на облюбованную гражданскимии активистами площадку и представители Latvenergo. В ответ на призыв общества искать альтернативные места для зарядных станций компания отвечает, что аренду участка они получили на открытом конкурсе и другие места не рассматривают.

«Смотря на это место, мы не видим значительных преград, чтобы установить здесь и наши зарядные станции, и чтобы здесь успешно работал рынок. Я думаю, они даже могут друг друга дополнить», — говорит директор по развитию сети зарядных станций Latvenergo Ансис Валдовскис.

Переговоры между думой и активистами еще продолжатся, но, когда — пока не ясно. Тем временем активисты микрорайона продолжат планировать обустройство территории и приглашают посетителей на рынок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное