При острой нехватке персонала в Риге строят большой детсад за 11 млн евро

Рижская дума собирается построить на месте двух дошкольных учреждений в районе Сканстес один большой детсад за 11 млн евро. При этом уже сейчас 66-й детский сад, который войдет в новый проект, практически пустует из-за нехватки персонала, а в очереди стоят 1200 малышей. Кто будет работать в новом мега-садике? Подробнее в сюжете Даниил Смирнова в программе «Новый день».

На улице Гростонас и Весетас в Риге сейчас работают два дошкольных учреждения - 49-й детский сад и 66-й. Формально они находятся на разных улицах, но, по сути, это одна территория в рамках квартала. Два года назад территория садиков была объединена. Вскоре существующие детские сады Рижская дума намерена объединить в один большой комплекс дошкольных учреждений.

«Посередине территории будет построен новый корпус. Весь блок питания, залы, помещения новых групп, администрация, все, что касается вспомогательных хозяйственных функций, все это будет включено в новом помещении. И новый корпус соединится с уже существующими строениями», -  рассказал и.о директора департамента образования, культуры и спорта РД Ивар Баламовскис.

Рижский детский сад номер 66 находится в районе Сканстес. Он довольно современный, но одно крыло из двух абсолютно пустое. Проблема садика заключается в том, что в этом году им не удалось набрать шесть групп - из-за нехватки воспитателей.

«В целом по нашему садику видно, что недавно была реконструкция, но персонала не хватает, к сожалению. Просто некому учить детей», - рассказывает Анастасия, мама воспитанника детсада N66.

Спрос в этом районе на дошкольные учреждения очень большой, свыше 1200 детей стоят в очереди.

На новый детсад Рижская дума потратит 11 миллионов евро. 4,4 миллиона поступят из Европейских фондов, софинансирование города составляет 6,6 миллионов. Новое учреждение сможет принять 600 воспитанников. Но возникает вопрос: зачем строить новый садик, если старые пустуют из-за нехватки персонала?  В Рижской думе обещают решить проблему. 

Баламовскис продолжает:

«В этом году Рига впервые присвоила финансирование. И с этого сентября примерно 100 помощников педагога начали обучение в Латвийском университете, чтобы через два года получить квалификацию дошкольного педагога. И мы продолжим делать это и дальше». 

Пока неизвестно, закончат ли все 100 человек учебу, но к 2026 году, когда закончится строительство нового большого сада, из Латвийского университета как раз выпустят новых педагогов. Во всяком случае таков расчет Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное