На остановках в Риге установят новые электронные табло

Для иностранных туристов и других гостей столицы, пользующихся общественным транспортом, очень кстати электронные табло на остановках, которые показывают, какой следующий транспорт когда подойдет. Но часть таких приборов уже пришли в негодность. Муниципальный пассажирский перевозчик Rīgas satiksme намерен вскоре заменить их, а также установить новые в других местах, сообщает Латвийское телевидение.

Около одиннадцати лет назад с десяток больших табло были установлены в ряде мест Риги. Теперь информация недоступна, указано неверное время или же их экраны — просто темные.

Мнения опрошенных LTV прохожих отличаются. Кому-то и так нормально, но многих раздражает невозможность узнать, когда придет следующий автобус или троллейбус.

«Конечно, плохо. Я хочу знать, во сколько будет автобус. Ну, к сожалению, нет — что делать».

«Я могу сказать — впервые вижу, потому что обычно смотрю расписание на остановке».

«Сейчас с транспортом очень плохо: я ехал сегодня из Межциемса, и там был только один троллейбус. Предыдущий не пришел, а на табло было указано, что он будет».

«Мне не мешает, я могу посмотреть, что написано на тех табличках».

Большие табло всегда показывали время отправления по графику, а вовсе не отражали реальное положение дел на дорогах, сообщает LTV. Сейчас они вообще не показывают ничего, потому что технологически устарели. Компания Rīgas satiksme планирует в ближайшее время заменить их новыми, рассказала руководитель ее отдела общественных отношений Байба Барташевича-Фелдмане:

«Я надеюсь, что в первом квартале этого года они уже должны быть. Надеюсь, что в какой-то момент зима совсем отступит, тогда и мы тоже успешно сможем их заменить».

Заменят десять старых табло, отслуживших свое, но установят еще 50 новых. Уже известно, что они появятся, например, на линиях 5-го и 7-го трамваев под козырьками остановок.

Еще одна проблема — дисплеи в салонах общественного транспорта. Они тоже часть отключаются, не показывают остановки, информация «зависает». Для людей, которые плохо ориентируются в Риге, это создает определенные неудобства. На предприятии Rīgas satiksme и это решается. Причина сбоев в работе дисплеев — расхождения между компьютерными программами транспортных средств и информационными системами самой компании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное