Курземские цветоводы нашли свою нишу и успешно уживаются с импортом

Курземские цветоводы успешно работают, несмотря на конкуренцию с импортной продукцией. Кто-то больше ориентируется на мелкооптовую торговлю, другие обеспечивают разнообразной рассадой городских озеленителей. И, конечно, к пиковым дням цветочной торговли — а 8 марта как раз один из таких дней — готовятся заранее. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Курземские цветоводы нашли свою нишу и успешно уживаются с импортом
00:00 / 04:22
Скачать

Предприятие Grobiņas ziedi работает уже почти тридцать лет — начинали с садоводства, сейчас есть и семь магазинчиков, в том числе шесть в Лиепае. Всего в теплицах и магазинах работают 25 человек. Представитель предприятия Инта Руденко рассказала, что в основном продают цветы и рассаду сами, также поставляют саженцы для озеленения Лиепаи и Гробини:

«Площадь садоводства — неполный гектар, летом используем всё полностью, зимой сейчас отапливаем довольно мало, только то, что необходимо для весенних цветов. Раньше мы отапливали практически все теплицы, но сейчас энергетические ресурсы слишком дороги, и мы изрядно сократили производство. Восьмое марта — до сих пор такой день, когда усиленно покупают цветы, и в принципе, чтобы торговать своими цветами 8 марта, надо начинать готовиться с Нового года и даже с осени — самый большой урожай как раз к 8 марта. Тюльпаны — номер один в этот день, также горшочки с весенними цветами хорошо продаются, примулы, к примеру, нарциссы в горшочках… Но у нас ведь цветочные магазины и нужен хороший ассортимент, сейчас многие выбирают букеты и цветочные композиции, нужно очень большое разнообразие, чтобы это обеспечить, потому мы и закупаем на цветочных базах много цветов».

Янис Путра занимается цветами с подросткового возраста — уже 21-й сезон. Очень много работает сам, но хозяйство Pīlādži-juniors в Дурбской волости растет, в сезон справляться с объемами помогают шесть работников. Здесь давно выращивают рассаду для озеленения Лиепаи, и третий год для Вентспилса — это многочисленные цветочные горшки, ящики, пирамиды, клумбы и прочая красота, которая в теплое время года украшает города.

«Всего в этом году — около 200 тысяч саженцев мне надо вырастить в течение этого сезона. Это горшочки. А тюльпанов в этом году было 25 тысяч, это на продажу 8 марта. Больше у меня упор именно на саженцы летних цветов, это 70% моих объемов. Приближение 8 марта — это когда утром захожу в теплицу и выхожу вечером. Работа начинается в начале февраля, когда все тюльпаны начинают проклевываться, а потом уже и летние цветы идут. Сейчас тюльпаны, потом анютины глазки, затем пойдут летние цветы, в конце осени хризантемы, это на 18 ноября уже, и тогда сезон завершится», - рассказывает Путра.

Как садоводствам удается работать и развиваться, учитывая, что на рынке очень много привозных цветов — на десятки миллионов евро ежегодно? Львиная доля импорта — из Нидерландов. Инта Руденко полагает, что импорт и выращенное в своих теплицах можно успешно сочетать:

«Мы и сами покупаем цветы из Нидерландов, чтобы ассортимент разнообразить, больше выращиваем цветы в летний период, и мы объединяем нидерландские цветы со своими сезонными цветами. Люди знают, что и когда мы выращиваем, с удовольствием выбирают наши цветы, у них сезонный характер. Мы хорошо обходимся тем, что выращиваем и больше работаем на мелкооптовую торговлю».

Янис Путра выращивает широкий «стандартный ассортимент», но большое внимание уделяет и новинкам, это людям тоже интересно:

«Еще — структура. Так, у нас довольно большой ассортимент зелени, только листья, цветов нет — минимум 10%. Это для разных цветочных ящиков очень популярно. И, конечно, всего не завезешь, это ясно. Для тех же тюльпанов, как я слышал, в Нидерландах не самый удачный год, луковицы так легко не высадить, мокро, и потому в последних заказах — довольно высокие цены на тюльпаны. Насколько понимаю, в Ригу пришли голландские тюльпаны по достаточно высокой цене, так что у меня большой спрос в последние дни. Конкурировать можно только разнообразием и ценой. Я лучше выращу больше и дешевле продам, чтобы у меня был более широкий ассортимент, чем «сидеть на ценах».

Сегодня на улицах будет очень много людей с цветами… Восьмое марта, цветочный день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное