Курсы медиаграмотности в Даугавпилсе: сениоров обучали, как не поддаваться пропаганде

В Даугавпилсе в течение нескольких недель проходил курс по медиаграмотности для сениоров. Участники программы поделились, что нового узнали в процессе обучения. Организаторы мероприятия, негосударственная организация New East надеется, что весной будет продолжение. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в Латгальской студии Латвийского радио - 4.

В Даугавпилсе сениоры изучали медиаграмотность
00:00 / 04:10
Скачать

Во всех странах Балтии проходят медиа-клубы для разной аудитории. В Даугавпилсе негосударственная организация New East провела цикл занятий по медиаграмотности для сениоров. В течение 10 недель участники слушали лекции и решали практические задания, объясняет руководитель организации Йорен Добкевич:

«Как работает пропаганда, дезинформация. Чем отличается факты от мнений. Также изучали, как работает искусственный интеллект, как работает чат GPT. Узнавали много нового. Сегодня закрытие программы в Даугавпилсе, но это не означает, что мы не будем продолжать. Дальше будем реализовывать свои инициативы. Продолжать делать лекции, семинары, совместные мероприятия и активности всю весну. Надеюсь, что получится что-то интересное. Параллельно на следующей неделе с понедельника запускаем два похожих клуба в Краславе».

Надежда признаётся, что за время обучения сделала для себя очень много открытий:

«Нам дали очень много информации, где мы можем ещё все перепроверить. Насколько я это буду использовать - это другой вопрос. По крайне мере, кого-то я смогу направить, если есть сомнения».

Одно из личных открытий за время программы Надежда назвала когнитивные изменения, когда на один и тот же факт люди могут смотреть по-разному:

«Никогда не задумывалась над этим. Это действительно то, что для себя открыла. Что есть правда, что есть ложь, как всё это отличить в интернете или в газетной статье, мне кажется, что мы уже подкованы. Мы знаем, на что обратить внимание, чтобы в этой информации разобраться».

Ещё одна из участниц программы Инесе Норкаркле объясняет, что темы искусственного интеллекта, пропаганды, манипуляций для неё были совершенно незнакомы. Интернет, как чёрный ящик, заглянуть в который страшно:

«Всё, что связано с интернетом вызывает оторопь, у таких как я, а здесь страхи пропадают, я много узнала. Я подругам рассказала, мы теперь все знаем, что надо убирать. Эти предложения про деньги, про наследство, женихов… Все эти красивые картинки, которые делает искусственный интеллект,  все тысячи лайков ты уже не ставишь и смеёшься над этим».

Автор нескольких книг об евреях Даугавпилса и Латгалии Иосиф Рочко также был один из участников программы:

«Я узнал новые сайты, как перевести с русского на латышский или с русского на английский - это было гораздо лучше того, чем я пользовался. Мне очень здорово помогло. Это быстрее, проще, лучше. Узнал, что есть сайт, связанный с редакторской работой,  помогает привести в порядок. Очень полезно оторваться от своей работы, поменять занятие. Думаю, что никто из присутствующих не пожалел, что пришёл сюда».

Организатор мероприятия Йорен Добкевич отмечает, что группа собралась интересная - это люди из разных национальных обществ, с разными политическими взглядами:

«Что делает эти мероприятия интересными, создаётся платформа для их разговора и обмена мнений. Мы очень рады, что некоторые пришли, потому что им рассказывали о мероприятии дети и внуки, они им доверились, что стоит прийти. Сегодня закрытие программы и мы разработали целую игру, как квест-комната, чтобы все знания, которые они получили за 8 лекций в течение 10 недель могли проверить на практике».

Команда New East планирует запустить подобную программу ещё раз летом, а возможно и весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное