Начинается масштабная реконструкция набережной на Мукусалас в Риге

Рижская дума сообщила о начале реконструкции набережной на улице Мукусалас и променада на левом берегу Даугавы. Проект обойдется примерно в 20 миллионов евро (без НДС), сообщили в самоуправлении. Подчеркиваться, что стройка на дорожное движение в Риге не повлияет.

В рамках проекта планируется укрепить набережную Даугавы, построить безопасную пешеходную и велосипедную инфраструктуры, в том числе пешеходный переход под Каменным мостом, восстановить инженерные коммуникации. Реконструкцию набережной планируют завершить к концу ноября 2025 года.  

Первый и самый сложный этап строительных работ — укрепление набережной

Реконструкция запланирована на набережной улицы Мукусалас протяженностью 2,3 километра – от моста через Биекенгравис или так называемого Мукусальского круга до Каменного моста.

Сейчас начнется самый важный и технически сложный этап проекта – укрепление набережной. Строительные работы будут проходить как на суше, так и в воде. Здесь демонтируют существующие перила – часть из них отреставрируют, уничтожив советскую символику.

Сейчас береговые защитные сооружениях местами размыты или повреждены водой, поэтому планируется укрепить фундамент набережной, восстановить гидротехнические сооружения, крепления, перила и другие элементы.

На участке между Железнодорожным и Каменным мостами планируется построить новый барьер, защищающий набережную от размыва. Одновременно будет произведена реконструкция инженерных коммуникаций - сетей водоснабжения и канализации, уличного освещения.

Устаревшая набережная находится в критическом состоянии

Набережная на Мукусалас, возведенная еще в 60-ых годах прошлого века, физически и морально устарела, ее пересекает такая же устаревшая пешеходная дорожка с разбитым покрытием, без элементов благоустройства, констатировали в самоуправлении. А опоры набережной были построены в 1961 году - экспертиза пришла к выводу, что их износ составляет в среднем 70%, они находятся в плохом и даже критическом состоянии, что может привести к опасному повреждению насыпи и обвалам.

Будет построен современный променад с понтонами и смотровой площадкой

В ходе строительных работ планируется построить причалы, размещенные в воде понтоны ( в трех местах) и смотровую площадку на реке, чтобы обеспечить жителям доступ к водоему и возможность временной стоянки лодок.   

Рядом с Латвийской национальной библиотекой возведут смотровую площадку площадью почти 2 тыс. квадратных метров с видом на Старую Ригу.  

В зеленой зоне набережной на Мукусалас будет создана пешеходная и велосипедная инфраструктура с соблюдением требований экологической доступности. По всей набережной планируется построить энергосберегающее освещение, что сделает это место более привлекательным и безопасным в темное время суток.

Чтобы пешеходам было удобно добираться от набережной Мукусалас до дамбы АБ, под Каменным мостом планируется дополнительно построить новый переход, а также восстановить существующий тротуар .

Во время строительных работ не планируется вводить существенных ограничений движения, они будут проводиться на участках зеленой зоны, тротуаров и велосипедной дорожки. Улицу Мукусалас перекрывать не будут, возможны кратковременные ограничения движения по полосам, когда будут подключать инженерные коммуникации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное