Rus.Lsm Сегодня вечером

"Прогрессивные" встреились в тремя вице-мэрами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига нарушает закон о правах детей на образование?

Не все в Риге смогут поступить в 10 класс — омбудсмен обеспокоен

Некоторые школьники будут лишены возможности получить среднее образование в школах Рижского самоуправления. В Риге действуют правила, согласно которым продолжить учебу в 10 классе школы смогут только те ученики, кто на всех экзаменах получил более 35%. И как говорят в бюро омбудсмена эти правила противозаконны. Но Рига не спешит их отменять. Юлия Бите выясняла подробности.

В редакцию Латвийского телевидения обратилась рижанка Кристине, её сын успешно сдал экзамены в 9 класс и получил аттестат об основном образовании. Документы поданы в четыре средние школы Риги. Однако они до сих пор не знают, зачислят ли его в Рижскую школу. На одном из экзаменов ребенок не набрал 35%. Согласно правилам Рижского самоуправления, принятым в марте этого года, чтобы продолжать учебу в средней школе и поступить в 10 класс результаты всех централизованных экзаменов должны быть выше 35%.

В Бюро обмудсмена заявили, что эти правила Рижского самоуправления противозаконны, так как каждый ученик имеет право начать учиться в средней школе, если получил аттестат об основном образовании – и Рига не исключение. В бюро призывают самоуправление немедленно усовершенствовать правила и убрать необоснованные требования.

Бюро омбудсмена получило уже много звонков и писем от обеспокоенных родителей, говорит его представитель Эдгар Лакутис.

«Есть ученики, у которых лучше знания по естественно-научным предметам, а есть ученики, которые, наоборот, лучше знают языки. По этим критериям получается, что один процентный пункт или один балл может стать причиной того, что конкретный ученик не сможет претендовать на поступление в определенную среднюю школу и получить среднее образование. И тогда возникает вопрос, о каком инклюзивном образовании в данном контексте вообще может идти речь? И еще один аспект: если эти правила были разработаны за несколько месяцев до конца учебного года, без участия учеников и родителей, то о каком надлежащем управлении здесь мы можем говорить?» — говорит Лакутис.

Свой ответ Омбудсмену Рижское самоуправление должно предоставить до 14 июля.

Конкретные правила 1 марта принял департамент по образованию, культуре и спорту РД. В Рижской думе нам ответили, что действовали согласно закону.

«Мы не действовали незаконно, мы действовали в соответствии с тем, что позволяет нам делать внешний нормативный акт. (…) Мы были инклюзивны и снисходительны, установка такова, что порог — 40%, так как это первый год — мы пошли на определенную скидку, чтобы было 35%. (…) В системе образования произошли изменения. Мы говорим о 1-9 и 10-12 классах. И после 9 класса у наших детей есть выбор — пойти в среднюю школу, в профессиональную среднюю школу, на дистанционное обучение, а может быть, если кто-то хочет — идти работать», — сказала председатель Комиссии по образованию, культуре и спорту РД Лайма Гейкина.

К слову, принятые правила не относятся к заочному или дистанционному обучению. Министерство образования в этом вопросе стоит на стороне омбудсмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное