Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

КПП "Силене" закрыт "до лучших времён"

Ямы на улице – есть, а улицы – нет

Ямы на рижской улице — есть, а улицы — формально нет

Говорящим стало название одной из улиц в столице —  Dīķa, или Прудовая. Она расположена в районе железнодорожной станции «Туриба». Из-за огромных луж и ям там регулярно застревают автомобили. Местные жители говорят о проблемах улицы уже не один год. Как выяснила корреспондент Rus.LSM.lv Анастасия Приежкалне, проблемное место числится на картах столицы... лугом.

На улице Dīķa в эти дни — практически пруд. В огромной яме возле станции Turība глыбы льда и вода, а ещё утром 6 февраля там красовалась машина. И водители застревают здесь регулярно, рассказывают местные жители.

«Раньше была здесь дорога была. А теперь, мне кажется, нет. И время от времени машины тут застревают. И просят через группы на Facebook, Whatsapp. И мы, как можем, помогаем»,

— пояснил житель Зиепниеккалнса Виталий.

Мартиньш живет в Биерини:

«В 2014 году я начал тут строить дом. И уже тогда, 10 лет назад, здесь была такая же ситуация. Конечно, яма не была такой глубокой. Ситуация значительно ухудшилась, когда здесь строили станцию Туриба, и ездило много грузовиков».

Жительница Биерини Нелда избегает опасного для автомобилей места:

«Я, как местная, по этой дороге не езжу. Потому что мне страшно свою машину сломать».

В конце прошлого года здесь застряла арендная машина. В ответственном за рижские дороги департаменте говорят — лужи и ямы есть, а вот улицы там — нет.

«Мы говорим о не построенном участке улицы. Фактически водители ездят по лугу и считают, что это улица. С точки зрения города — это не так.

Что мы сделали со своей стороны: после случаев ещё в прошлом году мы связались с представителями приложения, чтобы они не отмечали этот участок дороги как объездной путь», — сообщил и.о директора департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы Янис Вайводс.

В департаменте обещают в течение двух недель установить там бетонные блоки — чтобы физически преградить водителям путь. Достраивать же улицу пока не планируют. По крайней мере, в ближайшие 5 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное