В Лиепае — время подачи заявлений на очередные пособия

Самоуправление Лиепаи предоставляет горожанам множество видов пособий, для разных социальных групп. Сейчас репрессированные жители активно получают пособие, приуроченное к Дню провозглашения независимости Латвии, в этом году оно стало вдвое больше, чем ранее. Начались и выплаты рождественских пособий, которые могут получить домохозяйства с детьми — не все, а некоторые из наименее защищенных групп, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае — время подачи заявлений на очередные пособия
00:00 / 03:39
Скачать

В Лиепае — очень много разных видов пособий для помощи наименее защищенным группам населения города. С прошлого года Социальная служба стала выплачивать пособия также и украинским беженцам, которые нашли убежище от ужасов войны в Лиепае. Два самых востребованных вида пособий — это жилищное и на здоровье. На первое из них в этом году выделено гораздо больше средств, чем в прошлом — почти 800 тысяч евро. Есть и несколько пособий, которые самоуправление Лиепаи выплачивает по своей инициативе. Старший социальный работник отдела социальных услуг Соцслужбы Лиепаи Байба Юхно напомнила, что в сентябре всем школьникам выплатили по 20 евро на подготовку к школе в рамках акции «Школьная сумка», а все первоклашки получили по 30 евро.

«Сейчас актуально пособие для репрессированных, которое в прошлом году было 50 евро, а в этом году, с 1 октября 2023 года, поменялась сумма — теперь сто евро. Они [политически репрессированные] активно подают это заявление, сейчас мы уже около 190 заявлений получили и перешлем деньги. Это пособие уже давно, лет 15 минимум».

Выплата этого пособия приурочена ко Дню провозглашения независимости Латвии. Инициативу об его увеличении проявили сами репрессированные. Председатель Лиепайского клуба политически репрессированных Андрис Зидерс рассказал, как было дело.

«Мы написали заявление, пошли к мэру города Гунару Ансиньшу. Поговорили об этом — мол, очень бы хотелось, чтобы нам удвоили это пособие на праздники. Он был очень отзывчив, никаких возражений не было. Со всем согласился, сказал, что «Будет заседание думы и мы попробуем это утвердить». Ну, и в итоге нам именно это и сообщили — что утвердили, и пособие нам удвоили. И могу сказать, что часть [репрессированных] пособие уже получила». 

Все политически репрессированные — люди в возрасте. Так, Андрису Зидерсу уже 86 лет, ему было четыре года, когда 14 июня 1941 года его вместе со всей большой семьей депортировали из Латвии в Сибирь. Сейчас в Лиепае около трехсот репрессированных, с каждым годом — меньше. Возраст сказывается, люди уходят в вечность. Бывает, дети-внуки увозят своих стариков в другие города, чтоб ухаживать за ними, а пособие могут получать только те, чье место жительства задекларировано в Лиепае. Заявку на это пособие можно подавать до 30 ноября. На днях, как рассказала Байба Юхно, началась выплата еще одного пособия:

«Рождественское пособие, которое у нас 15 евро на каждого ребенка до 18 лет, который живет в семье. Точней, не в семье, а в домохозяйстве, в котором есть четыре и больше детей до 18 лет, дети под опекой и ребенок-инвалид. Три категории могут получить это пособие, и за каждого ребенка — 15 евро.

Активно очень люди присылают эти заявления, потому что [для его подачи] можно не только приходить сюда в Социальную службу, но можно и по электронной почте прислать заявление. Мы уже больше ста заявлений получили. В прошлом году до двух тысяч детей получили это пособие».

Заявление на получение рождественского пособия можно подавать до 15 декабря. Все подробности — на сайте www.liepaja.lv в разделе «Социальная поддержка и пособия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное