Перенесли первую осеннюю толоку по засеву лугов в Риге

Этой осенью Латвийский фонд природы (ЛФП) проведет толоки по засеву столичных лугов. Первая толока возле Страздупите в Югле (Рига) должна была пройти уже в эту субботу, 7 октября, однако ее перенесли на 11:00 15 октября, сообщил Латвийский фонд природы (ЛФП).

В фонде пояснили, что из-за неблагоприятных погодных условий не удалось подготовить луговую площадь к посеву, потому толока пройдет на неделю позже, и на нее приглашаются все желающие.

ЛПФ уже третий год сеет в Риге семена луговых растений на пригодных для этого и выбранных жителями участках. В этом году ЛФП проводит акцию «Создадим луг вместе!» Семена собирались по всей Латвии, для каждого участка разрабатывается план, соответствующий условиям данного места и растениям.

Сначала подготавливается почва, после чего засеваются семена, для которых наиболее подходящее время посева — именно осень, пояснили в фонде.

«В то время, когда природное разнообразие сокращается на наших глазах, людям необходимо принимать меры по сохранению лугов и луговых растений. Городские луга — один из способов сделать это.

Кроме того, оазисы диких растений в городской среде дают и другие ценные преимущества — луга опыляют насекомые, а горожане могут познакомиться с растениями и лугами как циклом развития экосистемы», — сказала Рута Сниедзе-Креталова, руководитель проекта, ботаник Латвийского фонда природы.

Суботники по засеву лугов пройдут также и в других местах: 21 октября - в Московском Форштадте, 22 октября – возле моста Славу, а 28 октября – в Пурвциемсе. Приглашаются все желающие.

На данный момент в столице есть уже 36 городских лугов, созданных в сотрудничестве с Рижской думой и районными обществами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное