В думе рассказали, когда в Риге появятся новые велодорожки — за 21 млн евро

В 2026 году в столице и соседних самоуправлениях должна появиться сеть велодорог. В Кекаве и других городах уже поcтроены первые велодорожки, в Риге – нет. Идет проектирование. Подробнее в сюжете Евгении Копыловой в программе «Новый день».

В Риге прошло обсуждение сети велодорожек с жителями – получены комментарии, вопросы, замечания. В столичной думе говорят – жители были активны. В муниципалитете обещают прислушаться к горожанам, так как проект о новых велодорожках находится в стадии разработки. На территории Риги в планах построить 16 километров 600 метров велополос. До конца мая 2026 года, стоимостью 21 миллион евро.

«Рига планирует развить три маршрута. Мы перестроим велодорожку с Кипсалы в Иманту. Она построена на тротуаре, мы её хотим отделить от движения транспорта и от пешеходной дороги. Сделаем дороги из разных материалов, чтобы лучше их разделить. Ну и ещё две велодорожки – в сторону Кекавы и Улброки. Будем также сажать деревья, ставить скамейки, парковки для велосипедов. Это комплексный проект», - рассказал заместитель главы отдела департамента велосипедной инфраструктуры РД Ото Озолс.

Тем временем, в соседних самоуправлениях уже появляются новые велодорожки. Например, в Кекаве.

«Сейчас мы видим, что зелёным отмечены велодорожки, которые самоуправление сделало своими силами, синим отмечена инфраструктура Кекавской окружной дороги, а красным отмечено то, что ещё не построено. Сейчас происходит проектирование, а на отдельных участках уже в этом году начнётся строительство», - рассказывает мэр Кекавы Юрис Жилко.

Однако всё, что уже построено, финансировалось из бюджета самоуправления. Город надеется получить часть суммы из Фонда восстановления и устойчивости, но пока ни о каком финансировании речи не идёт.

Ото Озолс продолжает:

«Ни одно самоуправление с этим финансированием Фонда восстановления и устойчивости никакой велоинфраструктуры не построило. И Марупе, и Кекава, и Улброка разрабатывают проекты в рамках этого финансирования. То, что где-то что-то построено – это абсолютно другие проекты и другое финансирование».

Зато жители уже активно пользуются новой инфраструктурой.

«У нас установлены камеры, система мониторинга, которая с помощью искусственного интеллекта высчитывает поток. Здесь можно видеть диаграмму за сентябрь прошлого года. Ближе к концу сентября можно видеть, что за день дорогу использует более пятисот человек. Система различает пешеходов и тех, кто едет на велосипеде или на скутерах. Ждём полный цикл, чтобы понять привычки людей зимой», - рассказывает Жилко.

Недостающие участки велодорожки в Кекаве сейчас активно проектируют, в Риге проектирование закончится в сентябре, на отдельных участках в октябре. И уже в следующем году начнётся строительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное