Проект «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый». Будет ли продолжение?

В субботу в рамках многолетнего проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» пройдет очередное мероприятие — День мужского здоровья. К большому сожалению, полюбившийся горожанам проект — разнообразный, интересный, привлекший тысячи человек, очень полезный для здоровья — завершается в конце года. Хотя средства у государства есть, но пока нет ясности, будут ли они выделены на продолжение проекта. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

Проект «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» при финансовой поддержке еврофондов начался в 2017 году. Больше всего он запомнился разнообразными бесплатными спортивными занятиями — они проводились для разных возрастных и социальных групп, в разных микрорайонах города, в парках и на пляже… Но, как подчеркнула руководитель отдела среды, здоровья и общественного участия Лиепайской думы Элина Толмачова, здоровье — это не только физическая активность.

«Здоровье включает множество разных аспектов. Психическое здоровье. Физическое. Вопросы питания. Сексуального здоровья. Мероприятия по профилактике различных заболеваний. Все это мы стараемся в рамках проекта охватить и об этом говорить, привлечь внимание людей. Поэтому все мероприятия проекта разделены на большие блоки и физическая активность — просто самая заметная часть. Мы рады, что люди физически активны, занимаются гимнастикой в пяти микрорайонах города и группы полные. Занимаются сениоры, в том числе под открытым небом, и мы очень рады их активности. Занимаются люди с инвалидностями. Есть занятия для детей. Для беременных тоже были занятия — до 2020 года, но особой активности не было. Еще у нас были занятия для семей с детьми, в том числе и тех, где готовятся к появлению ребенка, а потом для детей до двух лет, включающие также физическое и психическое здоровье, а также другие темы, актуальные для молодых семей. Старались охватить все возрастные группы, чтобы у всех была возможность прийти, начать двигаться, и, ощутив, что спорт и физическая активность необходимы, может, найти ресурсы в своем бюджете и оплачивать подобные занятия в дальнейшем. А мы даем первый импульс», — рассказала Элина Толмачова.

За первые три года проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» в разных мероприятиях приняли участие 8331 человек из разных целевых групп — дети, люди старше 54-х лет, люди с инвалидностью, безработные… С 2020 года стали считать только мероприятия, и на данный момент их было уже 6439 — занятия, лагеря, дни здоровья и прочее. До конца проекта получится около 7000 мероприятий. В целом к участию в разных мероприятиях за пять лет проекта были привлечены почти 20 тысяч лиепайчан. Ковид внес коррективы — в первые годы проекта в зимнее время года все перебирались в спортивные залы. Во время пандемии стало ясно, что заниматься на улице можно круглый год, главное — правильно одеться. Элина Толмачова очень рада, что благодаря проекту люди стали больше уделять внимание профилактике различных заболеваний.

«Были мероприятия по профилактике заболеваний сердца, можно был проверить уровень холестерина и сахара в крови, чтобы оценить состояние здоровья. Мероприятия по профилактике онкологических заболеваний. Одно уже прошло, еще одно осталось. Будут и мероприятия по психическому здоровью, они пройдут в финале проекта, в конце ноября. И если говорить о профилактике онкологических заболеваний, то День женского здоровья недавно был, и в эту субботу будет мероприятие, посвященное мужскому здоровью. Именно в ноябре, ведь это месяц мужского здоровья, когда особенно призывают обратить внимание на него самих мужчин, а также членов их семей. К сожалению, мужчины недостаточно внимательны к своему здоровью, на это указывает и статистика продолжительности жизни. Приглашаем использовать возможность поучаствовать в дискуссии, встретиться с психотерапевтом. В дискуссии примут участие мужчины, заметные в разных сферах. Например, Оскар Шпицкопфс, руководитель Школы выживания, расскажет о здоровом восприятии жизни. Будут также уролог, фитнес-тренер, диетолог — в общем, можно будет взглянуть на разные аспекты здоровья», — рассказала Элина Толмачова.

Итак. День мужского здоровья под девизом «Выбирай здоровье!» пройдет 4 ноября в ТЦ Kurzeme с 14.00 до 17.00. Будут не только беседы и дискуссии, но и возможность пройти профилактические проверки. Мероприятие, как и все в рамках проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый» — бесплатное.

В конце ноября начнется цикл, посвященный психическому здоровью. Будут встречи со специалистами, другие мероприятия. Как справедливо отметила Элина Толмачова, уровень стресса в обществе растет и надо воспользоваться возможностью научиться обретению и сохранению душевного равновесия.

Будет ли продолжение у проекта «Лиепая. Здоровый. Активный. Счастливый»? В министерстве здравоохранения, как сказала Элина Толмачова, планируют и дальше выделять финансирование, но из-за бюрократических проволочек Кабинет министров еще его не утвердил. Так что в лучшем случае проект возобновится весной. Самоуправление будет изыскивать средства на какие-то мероприятия для отдельных групп. Ясность будет в феврале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное