Депопуляция приграничья: закрыт зилупский филиал Резекненского техникума

С 1 сентября закрыто подразделение Резекненского техникума в Зилупе. Причина, по словам руководства техникума — сокращение численности учащихся. Большая часть инфраструктуры техникума перейдет в распоряжение Министерства финансов. Местное самоуправление переймет лишь два объекта, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Депопуляция приграничья: закрыт зилупский филиал Резекненского техникума
00:00 / 02:53
Скачать

Первый год, когда 1 сентября двери филиала Резекненского теникума в Зилупе останутся закрыты. Директор техникума Бенита Вирбуле, признаёт, что возможность учиться в Зилупе пытались сохранить до последнего. Но поскольку это приграничье, дефицит учеников стал решающим аргументом в пользу закрытия. Кстати, это у техникума было последнее место обучения вне Резекне.

«Резекненский техникум имеет несколько мест обучения, и в этом году одно из таких мест — в Зилупе — было закрыто. Причина в том, что предлагаемые техникумом программы не имели спроса. Уже в 2022 году мы не могли скомплектовать число запланированных учебных групп. В соответствии с регламентом Кабинета министров, чтобы открыть какую либо группу за средства госбюджета, должны быть хотя бы 25 учащихся. К сожалению, уже в прошлом году укомплектовать группы нам не удалось. Обучались шесть, семь, восемь учащихся. Это были группы с обучением один год — помощники кондитера, рабочие отделочных работ, но в последние годы укомплектовать группы было невозможно».

По словам Бениты Вирбуле, часть зилупского персонала уйдет на пенсию, часть преподавателей имеют другое место работы, но будут и такие, кто пополнит ряды безработных. А принадлежащие Министерству образования и науки здания, которые размещены более чем на шести гектарах, в том числе служебная гостиница — перейдут во владение Министерства финансов. Как рассказывает управляющий города Зилупе Виталий Вальденс, два из восьми объектов переймет самоуправление Лудзенского края:

«Мы находимся у пятиэтажного здания общежития, рядом построенный в девяностые годы по тогдашним меркам современный спортивный зал. Там дальше видны здания, где проводилось обучение. Двухэтажное здание — это учебный центр.

Водоснабжение двух городских многоквартирных домов ведется с использованием системы водоснабжения техникума. Мы людей не можем оставить без воды, поэтому Лудзенское самоуправление планирует перенять два объекта инфраструктуры — речь идет о насосной станции и водонапорной башне».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное