Rus.Lsm Сегодня вечером

Экономист: зарплаты будут расти не так быстро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Жители Болдераи испугались сноса исторического объекта

Жители Болдераи испугались сноса исторического объекта

Жители Болдераи забили тревогу — тяжелая техника гидромолотом уничтожает туристический объект военного наследия. Оказалось, что это основания четырех батарей, которые защищали Ригу во время Первой мировой войны. Демонтажные работы приостановили, а в Рижской думе говорят, что не знали об исторической ценности объекта. На месте событий побывал корреспондент Rus.LSM Даниил Смирнов.

Рижане в соцсетях разместили видео, на котором экскаватор с гидромолотом разбивает камни.

Позже выяснилось, что это — основание одной из четырёх взорванных Болдерайских батарей, которые 152 мм орудиями защищали вход в Ригу во время Первой мировой войны.

На странице проекта военного наследия Латвии и Эстонии защитные батареи Болдерайского берега значатся, как фортификационные сооружения Риги и туристический объект военного наследия. По некоторым свидетельствам, в этом районе военные сооружения находились ещё со времён северной войны.

Последовали многочисленные посты в местных группах в социальных сетях. Некоторые из них затем бесследно пропали. 

Координатор центра окрестностей Болдераи и Даугавгривы Гайдис Балодис на странице центра сообщил, что работы приостановлены.

«Как только были получены жалобы жителей, работы возле этого объекта были прерваны. И были продолжены на другом участке этого куска земли»,

— сказал Гайдис Балодис.

Правда, вчера на месте событий Rus.LSM застал работающую строительную технику. Увидев съемочную группу, строители сказали, что она не может тут находится, натянули ограничивающую ленту и выгнали за нее.

Вскоре строители погрузили маленький экскаватор и увезли. А вот большой остался и продолжил работу. В Рижской думе говорят, что техника будет заниматься благоустройством участка земли в 5 гектаров.

Конкретно в этом месте, как говорят в думе, сносили незаконные строения и вывозили мусор. А то, что исторические объекты строители могли принять за мусор, так об этом никто не догадывался.  

«Потому что в начале, когда проводили предварительное исследование, чтобы произвести закупку по демонтажу, не было констатировано, что там могут быть какие-то строения XVIII-XIX или XX века», — сказала представитель Рижской городской думы Солвита Бренце-Каусте.

Представители Рижской думы поблагодарили рижан за проявленную бдительность и намерены сами обратиться к специалистам, чтобы те организовали инспекцию на объект, для определения его исторической и культурной ценности.

«Рижская дума обратится в управление национальным культурным наследием с просьбой оценить этот объект и с возможностью включить его в список значимых культурных мест»,

— отметила Солвита Бренце-Каусте.

Почему не обратились в управление – до начала работ – не сообщается.

Городу в этом живописном месте возле Хапака гравис принадлежит 5 гектаров. Там будет реализован проект, по благоустройству, но что это конкретно за проект и как он будет выглядеть в столичном самоуправлении пока не говорят.

Комментарий от руководства Управления национальным культурным наследием сегодня получить не удалось

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное