Как Лиепая справляется с последствиями снегопадов

Латвию засыпало снегом, снегоочистительная техника трудится сутками напролет. В Лиепае Зимняя служба Коммунального управления фактически в режиме нон-стоп отправляет машины и тракторы чистить снег. Горожане хотят, чтобы снега на улицах было поменьше, но — с учетом того, насколько обильны осадки — полагают, что ответственные службы справляются неплохо. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Как Лиепая справляется с последствиями снегопадов
00:00 / 04:48
Скачать

Зимняя служба Коммунального управления Лиепаи начала работу 1 ноября. К работе были готовы 15 единиц техники, а также соль и смесь соли с песком для посыпки улиц. Уборкой снега на улицах города уже восьмой год занимается компания Vizii Urban, дочернее предприятие CleanR Grupa. На очистку улиц от снега выезжают, получив задание от коммунальщиков, которые следят за погодой. В начале недели за сутки — с утра вторника и до утра среды — в Лиепае выпало 17 сантиметров снега. В остальные дни сыпало меньше, но и без того хватило. Руководитель Зимней службы Коммунального управления Лиепаи Нормунд Кайрис рассказал, что к утру четверга было выдано 16 заданий на очистку улиц:

«Там было и очистить от снега, и посыпка солью — разные задания. Были дни, когда было и по два задания — то есть одно закончилось и сразу же давали второе. Но я думаю, в общих чертах с этим положением мы справились, поскольку техника работала вся — 10 машин и пять тракторов. Ну мы стараемся, конечно. У нас по предписаниям положено — что мы должны ждать, когда снегопад закончится, и тогда высылаем технику. Но поскольку прогнозировалось, и так и было, что были очень большие осадки, мы просто были вынуждены, боялись, что улицы уже будут непроезжими, и этот снег, который выпал на проезжую часть, его машинами придавит, и тогда он вообще превратится в лед. И поэтому были вынуждены высылать уже во время снегопадов, чтобы очищали и не занесло улицы в такой мере, что они уже становятся непроезжими».

В первую очередь расчищают улицы классов А и В, то есть транзитные и с интенсивным движением — их надо очистить в течение двух и четырех часов соответственно. До менее оживленных улиц классов C и D очередь доходит позже, хотя жители совсем маленьких улочек жалуются, что до них техника и вовсе не добирается. Конечно, если снег не перестает идти, да еще и метель кутерьмы добавляет, идеально чистых улиц добиться невозможно, но правила этого и не требуют. Чистота тротуаров зависит от дворников, и тут уж — как повезет. По некоторым не пройти, а другие — старательно выскоблены. Лиепайчане, хоть и ворчат, что на проезжей части могло быть и чище, считают, что ответственные службы неплохо с задачей справляются.

«Приятно видеть много снега, но ходить уже немного проблематично, а очищать — тем более. На машине едешь, зад заносит иногда так, что думаешь, «вот-вот и…», было пару ситуаций, когда практически уже врезалась в предыдущую машину. Вчера вечером я видела, как они убирали, после уборки было нормально, но, как только снег выпадает… Как-то надо быстрее, наверное, реагировать».

«Я сегодня с шести до 7.45 чистил снег, единственное пожелание — чтобы его было меньше! Потому что ты его чистишь и через два часа тебе снова надо его чистить! Живу я в центре, и от работы идя домой, я вижу, как частный сектор очень активно чистит, как только начинает идти снег. Когда был первый снег, только-только пошел, и на проезжей части я увидел вечером сразу две машины, которые уже выехали на дежурство. Службы работают».

«Проехать тяжело, так что сегодня на работу иду пешком, потому что улицы не слишком хорошо почищены».

«Я живу за городом, пару раз в неделю здесь появляюсь, поэтому не могу объективно сказать, по-моему, всё нормально. — Как вы выезжали из-за города, где всё занесло? — на автобусе, всё нормально, дороги чистые, прекрасно. В свое время пришлось работать дворником, это было 15 лет, работа трудная. Я, например, зимой, в три часа уже вставала и смотрела — если снег прошел, значит, я уже не ложусь, кофейку попила и пошла, уже в четыре, в пять, я уже обязательно выходила на улицу. Нравится жителям, не нравится — я этой железной лопатой… Мы не такими лопатами работали, а деревянные лопаты были, на которые от ручной пилы отрезали сталь, приклепывали, вот эта фанера, деревянная толстая ручка, это всё тяжелое, намокает, и когда еще мокрый снег идет, и с метелью… Ну, одно удовольствие работать».

«Не весь снег почищен, но я считаю, что когда такой интенсивный снегопад, то это, может, и нормально…».

В ночь на пятницу синоптики обещают очередной сильный и продолжительный снегопад, а в Лиепае — еще и с оттепелью, причем к утру снова должно подморозить… Руководитель Зимней службы Нормунд Кайрис говорит, что убирать снег начнут сразу же, не дожидаясь окончания снегопада, иначе потом улицы невозможно будет расчистить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное