Рижане добились снижения скорости движения в Иманте

Департамент сообщения Рижской думы ввел жесткие ограничения скорости на отдельных улицах в двух районах столицы — в частном секторе в Иманте и в районе Скансте. Чтобы закрепить успех, вскоре там появятся лежачие полицейские, а также муниципальная полиция с фоторадарами, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM, отмечая, что ограничение в Иманте введено по настоянию местных жителей.

Совсем недавно здесь, в частном секторе в районе улиц Цериню, Маза Золитудес и многих других, была проведена канализация. Поверху построили хорошие ровные асфальтовые дороги. Они прямые и машины тут развивают большую скорость. Поэтому Рижская дума установила тут зону ограничений — 20 км/час.

Только что введенное ограничение стало отражаться в социальном навигационном приложении Waze. Из-за резкого снижения скорости программа перестала предлагать транзитные маршруты через этот частный сектор.

Местные жители довольны ограничениями, поскольку на этих улицах нет тротуаров.

«Машины едут очень быстро. А здесь очень многие семьи с детьми живут. Я только за то, что эти ограничения были введены», — говорит рижанин Эдгар.

В департаменте сообщения Рижской думы говорят, что такое строгое ограничение в 20 км/ч было введено именно по просьбе местных жителей.

«В Иманте это решение снизить скорость движения в районе частной застройки пришло именно от жителей окрестных районов. Именно они настояли на 20 километрах в час, а не 30»,

— сообщил Янис Вайводс, исполняющий обязанности директора департамента сообщения Рижской думы.

Ограничения в Иманте не коснутся магистральных улиц, говорят в департаменте. Просто на многих из них скорость снижена уже давно — например, на Клейсту и Зентенес.

Еще до появления зоны ограничений 20 км в час здесь было довольно много скоростных ограничений. Например, на въезде в любой двор с многоквартирными домами находится знак «жилая зона». Кроме этого, на магистральных улицах также есть ограничения. Например, возле школы — знак «30 км/час».

Изменения появились и в другой части города. В районе Скансте на улицах Зирню, Весетас и Спорта ввели зону ограничения — 30 км в час. Департамент сообщения не ограничится только установкой знаков.

«Мы начинаем установку лежачих полицейских и в ближайшие годы они появятся и на этих улицах. Также мы смотрим позитивно на изменения в законе о дорожном движении о том, что и полиция самоуправления сможет контролировать скорость», — сообщил Я. Вайводс.

Благодаря изменениям в законе полиция самоуправления уже сейчас может приступать к контролю скорости, однако, пока у полицейских нет радаров. В департаменте сообщения говорят, что, как раз сейчас идет процесс их закупки и вскоре на маленьких улицах могут появится полицейские засады.

Зоны «замедленного» движения появляются в разных частях города — в том числе и в центральной, в Чиекуркалнсе, Агенскалнсе и Гризинькалнсе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное