В 2021 году мошенники выманили у латвийцев почти 9 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Постоянные предупреждения полиции и финансовых учреждений о деятельности телефонных мошенников результата, к сожалению, не дают. Только в этом году со счетов клиентов в латвийских банках в руки преступников «уплыло» почти 9 млн евро. Многие доверчивые люди теряют свои кровные, вкладывая средства в сомнительные финансовые пирамиды. Процветают и фейковые интернет-магазины, где можно купить товары по удивительно низким ценам, и активность таких магазинов возрастает перед рождественскими праздниками, сообщает Латвийское радио.

«Государственная полиция и банки регулярно напоминают о деятельности мошенников, но многие люди по-прежнему становятся их жертвами, полиция получает заявления от потерпевших почти ежедневно», — заявила представитель правоохранительных органов Гита Гжибовска.

В подавляющем большинстве случаев такой вид мошенничества организуется и совершается за границей. По словам Гжибовской, полиция располагает информацией о том, что в странах Восточной Европы есть несколько крупных колл-центров, в каждом из которых работают сотни человек. В Латвии подобные схемы организуются очень редко, скорее наши граждане чаще выступают в качестве так называемых денежных мулов.

«То есть деньги, полученные преступным путем, переводятся на их счета, а затем человек либо снимает их с банковского счета, либо переводит дальше. Это уголовная ответственность. Мы задерживали таких денежных мулов, граждан Латвии », — пояснили в полиции.

По словам Анри Шмитса, руководителя рабочей группы Ассоциации по борьбе с мошенничеством и старшего специалиста Luminor, с 1 января по 30 сентября текущего четыре крупнейших банка Латвии — Swedbank, SEB banka, Citadele и Luminor собрали данные об потерях в размере 8,6 миллиона евро.

«Это потери наших клиентов. Кому-то удалось остановить транзакции или вернуть средства. Но немало случаев, когда люди обращаются в полицию и пытаются вернуть деньги во время расследования. Банк не обязан возвращать деньги в случаях, когда человек сам предоставляет доступ к собственным банковским данным», — пояснил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное