Латвийских рыбаков призывают не бродить по льду Чудского озера — чтобы не стать нелегалами в РФ

Департамент полиции и погранохраны Эстонии обратился к жителям Латвии с призывом не увлекаться рыбалкой на льду Чудского озера насколько, чтобы случайно перейти границу с Россией. В последние дни здесь отмечают случаи, когда рыбаки не обращают внимание на обозначенную на льду границу и оказываются в руках российских пограничников. Подробнее в программе «Домская площадь» на Латвийском радио - 4.

Если раньше большинство таких нарушителей отделывались предупреждениями, то сейчас любителей зимней рыбалки могут и задержать на срок до 48 часов, оштрафовать, рассказал руководитель пограничной службы кордона Муствеэ Лыунасской префектуры Эстонии Вячеслав Перцев:

«Рыбаки приезжают рано, около 5.30, когда темно, видимость нулевая. Выходят на озеро — кто направо, кто налево, а кто вперед и пересекают границу с РФ».

Линия обозначена столбиками — установленными с частотой от 60 до 250 метров, однако латвийцы настолько увлекаются рыбалкой, что не обращают на них внимание. А пересекая границу, сразу попадают в поле зрения пограничников соседнего государства.

«До сих пор со строгими мерами не приходилось встречаться. Но на месте рыбаков я бы задумался — ведь выходим на лед озера, граничащего с другой страной. Эту линию надо бы запомнить. Приехать на рыбалку и сразу попасть в руки российских пограничников, провести до 48 часов в РФ, получить штраф... Стоит ли за этим ехать в Эстонию?» — прокомментировал представитель эстонской службы.

Он отметил, что чаще всего попадаются любители зимней рыбалки именно из Латвии. И призвал всех выходящих на лед со стороны Эстонии поинтересоваться — у знакомых рыбаков или на специализированных порталах — насколько далеко можно уходить от берега.

Кроме того, на сайте департамента полиции и погранохраны Эстонии, есть удобный раздел с подробной информацией — на русском языке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное