Председатель Марупской краевой думы Энце оштрафован на 18 900 евро

Рижский районный суд признал бывшего держателя долей капитала муниципального предприятия Babītes siltums — нынешнего председателя Марупской краевой думы Андрея Энце — виновным в незаконной выплате компенсации за отпуск в размере 37 561 евро. Он приговорен к штрафу в 18 900 евро.

Как пишет агентство LETA, согласно судебному вердикту, Энце на протяжении двух лет запрещено занимать посты государственного должностного лица в государственных или муниципальных учреждениях. Суд также полностью удовлетворил иск Babītes siltums о взыскании материальной компенсации в размере 37 561 евро.

Решение можно обжаловать в суде второй инстанции.

Сам Энце в настоящий момент занимает пост главы Марупской краевой думы.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) начало следствие в отношении Андрея Энце 4 ноября 2021 года, а год спустя передало материалы уголовного дела в прокуратуру для дальнейшего уголовного преследования. KNAB заявил, что 17 апреля 2019 года государственный служащий отозвал с должности члена правления предприятия, принадлежащего самоуправлению Бабитского края.

При этом он без законных оснований решил выплатить этому члену правления компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 27 сентября 2004 г. по 17 апреля 2019 г. в размере 37 561,84 евро, таким образом нанеся ущерб предприятию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное