Во время прогулки по лесу в Видземе женщину с собакой преследовал волк

Весьма стрессовой оказалась для жительницы Видземе привычная прогулка с собакой – по лесу их преследовал волк, сообщает LTV. Эксперты по хищникам отмечают, что это не необычная ситуация, а интерес волка вызвал не человек, а собака, которая, по сути, является добычей для лесного зверя. При этом отмечается, что численность волков в латвийских лесах контролируется, и нет необходимости увеличивать лимит отстреливаемых во время охоты хищников.

Видео, на котором видно, как волк преследует человека по дороге, снято в Видземе, в местечке Пуполу Бренгулской волости. Лесной зверь сопровождал женщину с собакой почти всю дорогу - до дома. Автор видео решила не давать комментарий Латвийскому телевидению, сам видеоролик вызвал реакцию в социальных сетях.

Знаток волков Янис Озолиньш, научный сотрудник Латвийского государственного института лесного хозяйства Silava, прокомментировал видео:

«В том случае, если волк был молод, то это мог быть просто взаимный интерес двух животных друг к другу. Если же волк был матерым, то не секрет, что волки склонны рассматривать собак как добычу. В данном случае не знаем, как на самом деле».

Аналогичное мнение высказал представитель Северовидземского лесного управления Янис Рочанс, отметив, что собака – легкий источник пищи для волка. Он посоветовал в этих местах питомцев в лес лучше не брать.

«Люди поступили правильно, потому что собака была на поводке, поэтому волк последовал за ними, но затем отступил», — объяснил Рочанс.

Этот случай, как отмечают специалисты, не свидетельствует о том, что волков в Латвии развелось слишком много. Подобные случаи, когда хищники преследуют людей, уже фиксировались в Латвии.

В настоящее время в стране проживает около тысячи волков. За сезон охоты разрешено добыть 300 лесных зверей. Наибольшее число волков в Курземе, а в Видземе и Латгалии серая популяция восстанавливается быстрее всего, поскольку они попадают в Латвию из соседних стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное