Rus.Lsm Сегодня вечером

Дума Марупе – за разделение Марупского края

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В окно Музея оккупации бросили коктейль молотова

В Музей оккупации брошена бутылка с зажигательной смесью

Ночью в помещения Латвийского музея оккупации была заброшена бутылка с зажигательной смесью, подтвердила агентству LETA руководитель музея Солвита Виба.

Она отметила, что, несмотря на нападение, музей продолжает работу, а экспозиция доступна для посетителей. Также Виба выразила надежду, что службы быстро найдут виновного.

«Надеюсь, нападавший будет быстро найден. На мой взгляд, это было целенаправленно спланированное нападение на Музей оккупации.

Хочу подчеркнуть, что мы продолжаем работу», — сказала руководитель музея.

По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС, VUGD), вызов на площадь Стрелниеку в Риге поступил в 1:04. На первом этаже здания горел стул и бумаги, площадь возгорания составила 0,5 квадратных метров.

В полиции агентству LETA сообщили, что Госполиция начала проверку, но более широких комментариев пока не предоставляет.

Премьер-министр Эвика Силиня в среду после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем сообщила, что получила информацию об инциденте от министра внутренних дел Рихарда Козловскиса. Она отметила, что органы внутренних дел и безопасности работают, чтобы найти виновного.

«Мы будем тщательно следить за этой ситуацией, чтобы сотрудники Музея оккупации чувствовали себя в безопасности. В нынешних геополитических условиях мы должны особенно заботиться и о нашей границе, и о безопасности населения. Надеюсь, что в ближайшее время службы смогут задержать виновного», — сказала Силиня.

Ринкевич выразил уверенность, что учреждения государственной безопасности и органы внутренних дел сделают все, чтобы привлечь виновных к ответственности.

«Я надеюсь, что в тот момент, когда виновные будут пойманы, судебная система отреагирует адекватно и последуют действительно суровые наказания для тех, кто осуществляет подобные провокации», — сказал Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное