Один из ведущих управленцев Рижской думы — под подозрением в даче взятки

В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в Департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили в бюро.

Как пишет агентство LETA, в рамках досудебного расследования БПБК проверяет информацию о том, что исполняющий обязанности директора департамента Янис Вайводс якобы предлагал крупную взятку другому должностному лицу, чтобы тот, используя свое служебное положение, принял благоприятное решение в его интересах.

Уголовный процесс был начат БПБК 8 января, говорится на сайте бюро.

Два фигуранта уголовного процесса проходят как лица, имеющие право на защиту. В отношении одного из них в настоящее время избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, сообщили в БПБК.

В бюро также подчеркнули, что расследование не связано с повседневной деятельностью департамента внешнего пространства и мобильности Рижской думы.

В Рижской думе сообщили, что ради обеспечения непрерывности работы Департаменте внешнего пространства и мобильности в понедельник его руководителем была назначена руководитель отдела управления проектами Рудите Ревелиня. 

Сообщается, что

несмотря на то, что KNAB не налагал на Яниса Вайводса ограничений в отношении его работы в Рижском самоуправлении, он не будет восстановлен в должности исполняющего обязанности директора департамента. 

Латвийскому телевидению Янис Вайводс заявил, что ему не запрещено выполнять должностные обязанности и что он уже вернулся к работе. Но в департаменте LTV сообщили, что на работе его сотрудники не видели. По имеющимся у LTV сведениям, Вайводс в среду 28 февраля оформил отпуск.

В Рижской думе и подведомственных ей учреждениях работают около 27 тысяч человек, и каждый должен иметь возможность отвечать за свои индивидуальные действия, отметил мэр Риги Вилнис Кирсис.

В то же время, фракция «Прогрессивных» Рижской думы требуют отставки самого Кирсиса.

«Даже не столь важно, за что задержан Вайводс, гораздо важнее то, что задержано доверенное лицо Вильниса Кирсиса. Кирсис долгое время прикрывал и защищал Вайводса, поэтому пришло время взять на себя ответственность и уйти в отставку», — считает бывший мэр столицы Мартиньш Стакис.

Как сообщили агентству LETA в Госполиции, полиция проводит расследование в связи с упомянутым событием, но дальнейших комментариев дать пока не может.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в понедельник провело следственные действия в Департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное