Произошла утечка в Иецаве — предположительно, со спиртозавода

По данным Госслужбы окружающей среды (VVD), полученным в результате эспресс-анализов после жалоб населения, в реку Иецаву проникли нежелательные примеси. Уровень кислорода в воде упал, а количество водорослей резко увеличилось. Инцидент с большой вероятностью может быть связан с деятельностью спиртозавода по соседству.

Чтобы проверить, насколько давно возникло загрязнение, взяты образцы грунта на проверку. Инспектора VVD изучают обстоятельства происшествия, организовали углубленную проверку на заводе, взяв образцы технической воды на выходе. В воде выявлено повышенное содержание органических веществ, которые приводят к падению уровня кислорода.

Выяснилось, что в результате повреждения системы охлаждения в сбрасываемую с завода очищенную воду попали нежелательные примеси. Неизвестно, когда и в каком количестве происходила утечка этих веществ.

На спиртозаводе признали, что это действительно могло быть результатом поломки, которая сейчас устранена. Вместе с VVD предприятие работает над исправлением ситуации. Начата очистка реки, работы займут несколько дней, пока состояние воды не улучшится существенно.

Как писал Rus.LSM.lv, не далее как 23 июля произошла другая, более масштабная авария — на лиепайских городских очистных обрушилась стенка резервуара, и грязная ода из него попала в море. Авария была оперативно устранена, показатели качества воды в море пришли в норму. Инцидент вызвал большой резонанс не только в Латвии, но и по соседству, в Литве, отпугнув часть туристов от посещений Курземского взморья в Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное