Авария в Лиепае: согласно результатам первых анализов, качество воды — в пределах нормы

Ежечасно в море попадает около 400 кубов сточных вод, в течение суток это может быть уже около 10 000 кубометров. Опасности для здоровья жителей нет, но купание в море запрещено, а специалисты ищут возможности для скорейшего устранения утечки на очистных сооружениях. Сегодня в Лиепайской думе на пресс-конференции объяснили, что же произошло на объекте, чем это опасно и что делается для ликвидации аварии.

Как сообщает Лиепайская дума, были получены первые результаты анализов воды, которые были взяты вчера. Они показали, что качество воды соответствует нормам для мест купания. Пробы были взяты из канализационных систем по адресу Libiešu 33, на пляже Liedagi и на пляже возле стадиона. Результаты следующего анализа будут доступны завтра.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш отметил, что сразу после аварии были мобилизованы все ответственные службы, Комиссия по гражданской обороне разработала план действий, чтобы мониторить состояние воды и максимально быстро ликвидировать повреждения на очистных. Анализы воды проводит лаборатория Liepājas ūdens, результаты первых проб будут известны вечером. Лаборатория Bior тоже будет брать анализы.

Авария произошла вчера в 16.30. Обрушилась стена резервуара предварительной очистки, который расположен в ста с лишним метрах от моря.

Как пояснил сегодня руководитель Liepājas ūdens Андис Деюс, резервуар четырехметровой высоты построен в 2009 году, сотрудники его регулярно обследовали и, как говорится, «ничто не предвещало». Резервуар состоит из двух секций, стена одной из них — около 20 м в длину — разрушилась. Вторая секция функционирует. Сейчас ведутся экспертизы, чтобы можно было проложить временный отвод канализационных вод, который доставит их в обход разрушенной секции резервуара во вторую, рабочую, его часть.

«Сейчас работаем над тем, чтобы оставшуюся секцию увеличить. В этот блок поступают и ливневые воды, и канализационные. Мы используем все доступные резервные емкости общим объемом 20 тысяч кубов. В сутки обычно из городских систем поступает 10-12 тысяч кубов. Когда эти емкости заполнятся, объем стоков, попадающих в море, увеличится», -- пояснил Андис Деюс.

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш снова обратился к жителям с просьбой изменить свои привычки до устранения аварии, чтобы меньше сточных вод попало в море. Сколько неочищенных стоков уже оказалось в воде – пока можно сказать лишь приблизительно.

«За точку отсчета мы взяли момент начала аварии, сразу же вытекло около 500 кубов, и с того момента, по нашим прикидкам, каждый час в море попадает 400 кубов неочищенных стоков. В течение суток в море может попасть около 10 тысяч кубометров.

Но это — предварительные подсчеты, точно можно будет сказать, когда авария будет ликвидирована. В процессе моделирования ситуации принимаем во внимание и направление ветра: со вчерашнего вечера и до сих пор ветер западный и юго-западный, направление – на север, течение движется со скоростью около 1,4 км/ч. В течение 48 часов загрязнение в меньшей концентрации и в рассеянном виде достигнет Павилосты, это завтра к 16.00», — рассказала руководитель Курземского регионального управления Государственной Службы среды Эвита Шестакова.

Она добавила, что пока Лиепайскому городскому пляжу ничего не угрожает, под угрозой пляжи Южнокурземского края. От места аварии до пляжа в центре Лиепаи больше 8 км. Но – лучше не рисковать, поэтому сейчас запрещено купаться на пляжах Лиепаи и края. Представители Лиепайской думы пояснили, что срочно готовится информация также на английском и литовском языках.

В Южнокурземском крае, как рассказал руководитель пожарной службы края Андрис Ефимов, с сегодняшнего утра на пляжах размещаются предупреждающие знаки с просьбой не купаться в море, муниципалы объезжают места, где есть выходы к морю и просят людей не лезть в воду. Постояльцев гостевых домов на побережье тоже проинформировали.

Эвита Шестакова рассказала, что аварии подобных масштабов еще не было. Месяц назад была небольшая утечка в Павилосте, но ее устранили за пару часов.

Вопрос «кто виноват?» пока отложен, сейчас важней всего как можно быстрей ликвидировать аварию и утечку. Андис Деюс уже отметил, что будут привлечены специалисты из Стройуправы, чтобы понять, были ли ошибки при строительстве резервуара.

Сроки устранения аварии пока неизвестны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное