В 2023 году было больше мелких краж, но в целом ситуация стабильна — Госполиция

Прошлый год для Госполиции легким не назовешь: ресурсы ограничены, сотрудников не хватает, признал, отчитываясь о работе подчиненных в 2023-м, глава Госполиции Арманд Рукс. С учетом повышения наказаний для нетрезвых водителей выросло общее число зарегистрированных в стране преступлений — их было почти 33 тысячи, сообщает Латвийское телевидение.  

В прошлом году стало меньше особо тяжких преступлений, но неизменно высок уровень «просто тяжких» (почти 7000). Выросло число менее тяжких преступлений — свыше 21 тысячи за год.

КОНТЕКСТ

Статистика Госполиции за 2023 год

  • Кражи из жилищ – 731
  • Угоны автомобилей – 250
  • 894 охранных ордеров о выдворении абьюзеров
  • Вождение в нетрезвом виде: 2022 год – 4297 случаев,  2023 год – 3413
  • Погибшие в ДТП: 2022 год – 115. 2023 год – 142

Преступления в Латвии, связанные с войной РФ против Украины:

  • 2133 зарегистрированных преступления
  • 107 начатых уголовных процессов
  • 336 начатых административных процессов
  • 122 начатых ведомственных проверки

В прошлом году зафиксировано более 2000 преступлений, связанных с войной РФ против Украины.  Например, более 500 преступлений связано с символикой, прославляющей военную агрессию и преступления тоталитарных режимов. Констатировано 10 преступных деяний против граждан Украины на почве ненависти. На долю самих украинцев приходится только ничтожная часть подозрений в таких правонарушениях, отметили на брифинге Госполиции.

В прошлом году в Латвии было обворовано меньше всего квартир с момента восстановления независимости. Сократилось и число угонов автомашин (среди самых популярных у угонщиков лидирует марка BMW).

Кроме того, как сообщалось, выросло число судебных решений о принудительном отделении  семейных насильников от их близких (почти 900 за год). Усиленное внимание таким правонарушениям общество уделяет после убийства женщины в Екабпилсе бывшим спутником жизни.

«В целом я бы сказал — мы считаем, что ситуация стабильная. Что возросло? Возросли кражи (..) в торговых центрах, магазинах. Кроме того, на прирост повлияло уменьшение- в 2023 году латентности преступлений, связанных с насилием. После всех потрясений в обществе (реакции на убийство в Екабпилсе. — Прим. Rus.LSM.lv) изменился подход правоохранительных учреждений, и были ужесточены наказания — в частности, за преследование и невыполнение требований охранных ордеров. И полиции больше доверяют, не боятся сообщать, и реагирование на сигналы активизировалось».

Что же касается именно пьянства за рулем, то по сравнению с 2022 годом оно даже немного уменьшилось. Как поясняют в полиции, при этом полицейских патрулей на дорогах было больше.

Зато число погибших в ДТП не только не удалось уменьшить — но оно даже выросло. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное