Давление нелегальной иммиграции на белорусской границе растет — 143 попытки за день

Во вторник Государственная пограничная охрана пресекла попытки 143 человек незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, сообщила служба.

Такое количество нарушителей границы за один день является одним из самых больших и свидетельствует о постоянно растущем давлении нелегальной иммиграции, осуществляемом Белоруссией на границе.

Уже сообщалось, что в понедельник, 21 августа, пограничники остановили на границе 107 человек, а 14 августа в Латвию пытались проникнуть 96 человек.

С начала года незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу пытались уже 6277 человек, за весь прошлый год - 5286 человек.

В связи с давлением нелегальной иммиграции с 11 августа по 10 февраля 2024 года в нескольких приграничных самоуправлениях действует усиленный режим охраны границы.

Ранее министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис сообщил, что на 28 августа в Варшаве запланирована встреча министров стран Балтии и Польши, в ходе которой также будет дана оценка ситуации на границе с Белоруссией. Закрытие границы с Белоруссией может быть эффективным против элементов гибридной войны, проводимой режимом Лукашенко, только в том случае, если оно будет реализовано всеми тремя приграничными странами - Латвией, Литвой и Польшей - одновременно.

Кучинскис указал, что закрытие границы должно обсуждаться министрами внутренних дел стран-участниц, но принятие конкретного решения — это вопрос уже на уровне руководителей правительств.

Как сообщалось, к восточным рубежам Латвии стянуто несколько тысяч латвийских военнослужащих — часть для участия в учениях в Латгалии, но часть направили в помощь пограничникам в связи с обострившейся гибридной угрозой. Ресурсов для контроля границы сейчас хватает, сообщил замначальника Даугавпилсского отделения Государственной погранохраны подполковник Раймонд Кублицкис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное