Преследовал с ножом моего сына — родительские чаты в Плявниеки бьют тревогу

«Мужчина с ножом преследовал моего сына», - на этой неделе родительские чаты, а затем и социальные сети жителей рижского микрорайона Плявниеки вспыхнули сообщениями о возможном преследовании детей в окрестностях девяносто второй средней школы. Многие к такого рода заметкам в интернете относятся скептически. Но когда речь заходит о безопасности детей – следует быть особенно осторожными, отмечает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Если вы не часто открываете социальные сети или не состоите в сообществах заботливых родителей, то можете не знать, что уже некоторое время часть жителей микрорайона Плявниеки боится отправлять своих детей в школу. На этой неделе в фейсбуке появилась вот такая запись:

«Мамы, будьте внимательны! Район Плявниеки, сейчас ребёнок шел со школы домой в 15:00. За ним стал идти мужчина в зелёной куртке и красных штанах, ребёнок стал бежать, тот стал бежать за ним, в руках был нож, сын подошёл к женщине – мужчина скрылся. Полиция оповещена».

На наши попытки связаться с автором этого сообщения – ответа не последовало. Но профиль, судя по разным признакам, вполне реальный.

Буквально вчера в соцсетях появился также скриншот чата одного из классов, предположительно 92 средней школы, которая находится на улице Улброкас.

«Уважаемые родители, только что сын прибежал со школы, весь напуган, и сообщил, что они возвращались домой и шли по ул. Салнас. Подъехал чёрный бус Opel, вышел мужик в маске медицинской, сказал, чтобы они остановились. Вытащил конфеты и предлагал им угоститься. Мужик был один. Пацаны убежали… Сын сказал – красные штаны, зелёная куртка и маска».

Но и это не все. В чатах той же 92-й школы обсуждается случай, когда некий мужчина напал на улице на девочку. Это случай, возможно, попал на записи камер наблюдения. По словам родителей – они есть в распоряжении полиции.

Все эти случаи не на шутку взволновали местных жителей, мы поговорили с двумя мамами, чьи дети учатся в 92 школе. Они пожелали остаться анонимными.

«Я точно также как и все увидела сообщения. И все мамы пересылают друг другу. Конечно, информация устрашающая. Да, у меня тоже ребёнок ходит в эту школу и ситуация, которая произошла с ребёнком их нашей школы – я самого ребёнка этого не знаю, но родственники у меня знают этого ребёнка», - поделилась мама ученика 92-й средней школы, добавив, что, по словам педагогов, информация подтвержденная и нужно говорить с детьми о безопасности. «Поговорили, но просто дети они тоже не евсегда воспринимают это всерьёз. Пока кто-то не подошел».

«Как и у всех остальных родителей – дети теперь у меня пешком в школу не ходят. Хотя им идти 700 метров. Но рисковать так никто не хочет. Кто за руку водят, кто на машинах возят и забирают», - рассказала мама еще одного из учеников 92-й

Также по словам родителей, в 92-й школе побывали сотрудники Госполиции и общались с персоналом школы. В самой школе комментировать ситуацию не пожелали.

Но в Госполиции, в свою очередь, Rus.LSM.lv заявили, что в курсе информации, которая распространяется в родительских чатах. Все эти сведения проверяют, но пока информация о возможных преступных действиях возле школ не подтвердились. Также никто с заявлением в Госполицию не обращался.

Знают о ситуации и в полиции самоуправления и говорят – у них есть и заявление.

«Реагируя на заявление, полученное 21 февраля, о мужчине, который следил за школьником возле Рижской 92-й средней школы, Латгальское управление полиции самоуправления Риги в эти дни проводит усиленное обследование территории этого учебного заведения и округи. Возможное лицо пока не установлено. Информация также передана в Госполицию», - заявила представитель полиции самоуправления Риги Эрика Верзе.

В полиции самоуправления также призывают быть бдительными и в случае любых подозрений не мешкать, звонить в 112. Вдобавок к этому следует не лениться и написать заявление в полицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное