Организатора лагерей взяли под стражу за обман родителей

Государственная полиция завершила расследование, в ходе которого выяснилось, что организатор лагерей для матерей и дочерей не предоставила обещанные услуги в обещанном объеме или не предоставила их вообще, не вернув при этом клиентам деньги. В результате мошенничества пострадали 29 человек. Организатора лагерей Госполиция задержала в ноябре прошлого года. В качестве меры безопасности подозреваемая была помещена под стражу, говорится на сайте Госполиции.

Сообщается, что в Юрмальский участок Государственной полиции поступили заявления от 29 пострадавших, которые заплатили некой женщине за участие в лагерях, предназначенных для матерей и дочерей, но не получили обещанной услуги. Лагеря должны были пройти в августе, сентябре и октябре прошлого года, но в итоге состоялись лишь частично или не состоялись вообще.

Хотя клиенты просили организатора лагеря вернуть деньги, в большинстве случаев они не были выплачены. Речь о различных суммах — от 50 до 100 евро.

После сбора достаточного количества доказательств организатор лагеря была признана подозреваемой по этому делу. Правоохранители задержали ее 2 ноября прошлого года. Женщина планировала вскоре покинуть страну.

Следствие установило, что подозреваемая взяла с клиентов оплату наличными и потратила эти средства на собственные нужды, а расходы, связанные с организацией лагерей, не покрыла.

В связи с инцидентом был начат уголовный процесс о мошенничестве в небольшом размере. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до одного года, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф.

Подозреваемая была взята под стражу.

18 января этого года Госполиция направила уголовный процесс в прокуратуру для возбуждения уголовного преследования в отношении указанного лица.

По информации Латвийского телевидения, взятой под стражу является предпринимательница Вита Таубе, которая в настоящее время якобы находится в женской тюрьме в Ильгуциемсе.

ЛТВ сообщает, что уголовный процесс в отношении предпринимательницы Госполиция начала летом прошлого года, когда в организованном ею лагере в Елгавском крае пострадал ребенок, однако медики не были вызваны. Государственная полиция, Инспекция здравоохранения и другие государственные органы остановили два лагеря, организованные Таубе летом, признав их опасными для детей, однако женщина не остановилась, продолжая организовывать мероприятия, отмечают журналисты.

Они также выяснили, что люди не получили услуги, несмотря на ее оплату: так, сообщается, что на мероприятии «Мамы и дочки», организованном Таубе, не было предоставлено ни обеда, ни проживания, хотя более 30 женщин оплатили эти услуги.

Пострадавшие понесли убытки от 30 до 300 евро. Большинство пострадавших заплатили Таубе 70 и 140 евро, сообщает программа Латвийского телевидения «4-я студия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное