«Умные» радары зафиксировали уже 2500 нарушений, чаще всего нет OCTA

В настоящее время в Латвии радары контроля средней скорости работают на восьми участках. С момента их установки зафиксировано более 2500 нарушений – в основном из-за отсутствия ОСТА. Планируется, что к концу года «умные» радары заработают еще на восьми участках, сообщило Латвийское телевидение.

Первый участок контроля средней скорости в Латвии заработал ​​около месяца назад на Рижской объездной дороге недалеко от Марупе. С момента установки один такой «умный» радар зафиксировал более 300 нарушений. Всего их более 2,5 тысяч.

Это достаточно большое количество нарушений, и они касаются не только превышения разрешенной скорости движения,

«лидирует отсутствие ОСТА — таких нарушений более 880, нарушений скорости — 700, нарушений правил регистрации транспорта – 280»,

— рассказал руководитель Департамента реагирования Госполиции Юрис Янчевскис.

В полиции считают, что подобные участки контроля положительно влияют на дорожное движение, поскольку, во-первых, фиксируются нарушения, а, во-вторых, водители вынуждены соблюдать правила дорожного движения даже в тех случаях, когда рядом нет полиции.

«Данные участки выбраны не случайно. Таким образом, движение действительно становится более равномерным», — отметил Янчевскис.

В среднем нарушители превышали допустимую скорость на 30-40 километров в час. Штраф для владельцев этих автомобилей составляет от 80 до 160 евро.

За установку «умных» радаров отвечает предприятие Latvijas Valsts ceļi, его представитель Анна Кононова сказала, что стоимость проекта первых 16 участков составляет примерно 1,3 миллиона евро.

К концу года планируется установить системы контроля средней скорости еще на восьми участках дорог, всего их будет 16. Если будет выделено финансирование, в будущем планируется еще 15 таких участков.

Подробная карта — здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное