Трагедии в Екабпилсе можно было избежать — омбудсмен

Нынешнего нормативного регулирования достаточно, чтобы трагические случаи, как, например, в Екабпилсе, не происходили, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения омбудсмен Юрис Янсонс.

«С точки зрения системы определены механизмы, нормативное регулирование достаточное, и, если бы соблюдалось все, что прописано в законах и процедурах, то никакие трагические происшествия, как это произошло в случае Екабпилса, не должны происходить», - заявил омбудсмен.

Он также раскритиковал высказывания генпрокурора Юриса Стуканса в связи с убийством женщины в Екабпилсе, который заявил, что не читал письма на тот момент еще живой женщины, обратившейся к нему за помощью, поскольку у него нет времени, чтобы читать все присылаемые ему письма. Вместо этого письмо было направлено на оценку в ответственную структуру прокуратуры.

«Если лицо обратилось за помощью в соответствующие учреждения, которые отвечают за то, чтобы не допустить таких ситуация, очевидно, что конкретные учреждения и должностные лица оказались не на высоте, выполняя свои обязанности», - заявил омбудсмен.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Совет присяжных адвокатов обратился в Судебный совет с призывом провести проверку в связи с высказываниями Юриса Стуканса о возможности адвокату екабпилсской жертвы насилия записаться  к нему на прием. Совет присяжных адвокатов его высказывание возмутило. Позднее Стуканс уточнил, что в его полномочия не входит вести уголовные дела, но он мог бы назначить прокурора, который оценил бы нижестоящего коллегу, занятого конкретным уголовным делом.

Убитая экс-супругом в Екабпилсе женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное