За вырубку векового дуба в Марупе хотят привлечь к ответственности сотрудника Стройуправы

Государственная полиция завершила расследование по одному из уголовных производств, связанных с вырубкой векового дуба в прошлом году на улице Кантора в Марупе. В уголовном процессе подозреваемым признан чиновник строительного управления, выдавший разрешение на строительство, несмотря на то что растущий в этом месте дуб является памятником природы, сообщили в Госполиции.

Как говорится на сайте Госполиции, в октябре прошлого года правоохранителям поступило заявление от Управления охраны природы о том, что 26 октября в Марупе, на улице Кантора, было незаконно срублено вековое дерево.

В связи с инцидентом был возбужден уголовное процесс, в ходе которого было установлено, что чиновник строительного управления при рассмотрении проекта строительства действовал вопреки инструкциям, не убедившись в соответствии проекта законодательству Латвии. В частности, он не принял во внимание, что на территории проекта находится памятник природы — охраняемое вековое дерево. В результате 27 июля 2021 года было выдано разрешение на строительство здания на этом месте.

Нанесенный ущерб окружающей среде был оценен примерно в 11 тысяч евро.

Подозреваемому запретили выезжать из страны и обязали уведомлять о смене места жительства.

Согласно статье, по которой возбужден процесс, подозреваемому грозит лишение свободы на срок до трех лет, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф.

В связи с вырубкой дерева в отделе в настоящее время продолжается расследование еще одного уголовного процесса — за самовольную вырубку деревьев в чужом лесу или на иной чужой территории, а также за уничтожение или повреждение особо охраняемой природы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное