Дело о шпионаже таксиста в пользу РФ направили в прокуратуру

Служба госбезопасности (СГБ) обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование таксиста, который, как сообщает ведомство, по поручению группы «Антифашисты Прибалтики» собирал для передачи спецслужбам РФ информацию, которая могла быть использована против интересов национальной безопасности.

Как пишет СГБ в пресс-релизе, в ходе расследования она констатировала 23 случая шпионства. Гражданин ЛР регулярно поддерживал связь с «Антифашистами Прибалтики» (прокремлевскими активистами, которые уехали в РФ и завели одноименный Телеграм-канал), передавая им информацию о персонале вооруженных сил Латвии и союзных стран и их технику на территории нашей страны. Также он собирал информацию об объектах стратегического значения и передавал информацию о предприятиях в Латвии, которые поддерживают Украину и выступают против агрессии РФ.

Сбор информации, по данным ведомства, гражданину облегчала профессия таксиста, которая позволяла сравнительно без помех находиться возле аэропорта, порта и других объектов стратегического значения.

Задержали подозреваемого 15 августа; при обыске по месту жительства у него обнаружили носители информации, а также символы, «убедительно свидетельствующие о его прокремлевских идеологических убеждениях» — в частности, флаги РФ и СССР.

Уголовный процесс против него выделили из процесса «Антифашистов Прибалтики».

СГБ отмечает, что участие в преступлениях этой организации против национальной безопасности Латвии грозит уголовной ответственностью.

Незадолго до этого ведомство сообщало о передаче в прокуратуру дела против шести жителей Латвии о руководстве «Антифашистами Прибалтики» и участии в ее преступных действиях.

В июне передача Латвийского телевидения De facto выяснила, что люди, против которых ведут уголовные процессы об участии в «Антифашистах Прибалтики» в случае обвинительных приговоров могут получить наказание в виде лишения свободы — вплоть до пожизненного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное