Трехлетней пациентке Детской больницы пришлось ждать срочной операции 12 часов

Бурю возмущения в обществе вызвала публикация Аниты Андерсоне-Абики в соцсети Facebook о том, что в Детской больнице ее ребенку пришлось половину суток ждать срочной операции. Больница объясняет, что это был срочный, но не неотложный случай. В то же время администрация признаёт, что в учреждении не хватает персонала, сообщает LTV.

Утром 16 августа никто в семье и подумать бы не мог, что их ждет в ближайшие 24 часа. Мама с двумя дочками — Силвой (2 года 10 месяцев) и почти двухлетней Раиной пускали мыльные пузыри. Рядом стоял стакан, и Силва, ловя пузырь, упала прямо на него. Всё произошло во мгновение ока, рассказала Анита.

Сразу вызвали «неотложку», и незадолго до полудня пострадавшую девочку вместе с мамой доставили в приемный покой Детской больницы. Обследовав ребенка, дежурный врач сказал: потребуется операция под общим наркозом.

«Я 4-5 часов с ребенком на руках. Раны было так трудно перебинтовывать, что на перевязку уходила целая упаковка бинта. Медсестрички отчаялись. Сказали, что звонят и пытаются сделать всё, что можно. Совпадение, что привезли многих с очень тяжелыми случаями, в том числе с одной плановой операцией», — поясняет Анита.

Поначалу мать поранившейся девочки спокойно ждала, но час от часу вопросы оставались без ответа, и стало непонятно, когда в больнице дочке зашьют раны (и зашьют ли вообще):

«Мы ждали. Пришел анестезиолог и сказал, что в плановой операции делаются последние шаги, и ребенка сразу повезут. Прошло еще 40 минут. Я мужу послала SMS, когда ее ввезли в операционную. Это было в 23:15».

Администрация Детской больницы называет произошедшее неудачным стечением обстоятельств, какое не часто происходит. Поскольку было понятно, что требуется дополнительный персонал, отдыхающих после смен медиков вызвали на дежурство. В то же время в больнице признали, что медперсонала не хватает:

«Проблема в том, что если поступает несколько пациентов на срочные операции, то нужны дополнительные силы: анестезиолог, анестезист и операционная медсестра. И они у нас действительно самый большой дефицит. Вроде бы у нас и есть пустые залы и хирурги, готовые оперировать. Но проблема — операционный персонал», — поясняет старший врач больницы Ренате Снипе.

Если посмотреть на список вакансий на сайте Детской больницы — действительно понятно, что не хватает многих специалистов. В больнице пообещали еще обсудить возможные ситуации и сценарии наиболее быстрых действий в таких случаях, чтобы помогать маленьким пациентам по возможности скорее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное