Школы и детсады в Литве снова получили угрозы, накануне такие письма разошлись по Латвии

Литовская полиция получила более 1000 сообщений о новых угрозах школам и детсадам, одно заведение пришлось проверить саперам, сообщает общественная вещательная организация LRT.

Угрозы взорвать школы и детские сады после 9 утра стали поступать глубокой ночью, с 2 часов ночи, рассказал представитель Департамента полиции Рамунас Матонис Radio LRT. К 10 утра было известно о более чем тысяче подобных писем. Он призвал руководителей соответствующих учреждений следовать рекомендациям полиции.

Известно, что в одном случае на крыше детского сада в Вильнюсе был обнаружен подозрительный предмет, туда направили саперов, объявили план «Щит», но вскоре выяснили, что ничего опасного там нет.

По словам Р. Мантунаса, учреждения должны были получить рекомендации полиции, и теперь (очевидно, по сравнению с тем, что было на прошлой неделе) реакция на подобные сообщения будет другой. Главная идея этих рекомендация — не спешить с эвакуацией при получении таких писем, а связываться с полицией, следить за ситуацией и следовать указаниями правоохранительных органов. Т.е. если после ночи никакие подозрительные предметы на территории заведения не обнаружены, можно спокойно работать дальше, если же появились предметы, которых раньше не было и которые взялись непонятно откуда, то надо эвакуироваться и ждать прибытия полиции.

Генеральный же комиссар полиции Ренатас Пожела сообщил, что «за последние несколько дней в полицию поступило более 2500 электронных писем с ложными угрозами, и эта атака не прекращается». Это приводит к тому, что люди, которым действительно нужна помощь, не могут дозвониться по номеру экстренного вызова, им ответственным органам надо искать решения, чтобы это изменить.

Эта вторая волна угроз прокатилась по Литве вслед за Латвией: как сообщал Rus.LSM.lv, в ночь на понедельник наши школы и детсады снова получили аналогичные письма. До этого они подверглись такой «психологической атаке» 10 октября, то же произошло в Эстонии и Литве. Аналогичные рассылки имели место и в Польше и США.

Как рассказал Латвийскому радио 4 глава Латвийской ассоциации руководителей образования и директор Сигулдской Государственной гимназии Рудолфс Калванс, в первый раз эти угрозы вызвали небольшую панику, во второй — уже нет. По его словам, учреждения получили четкую информацию, что впредь в подобных ситуациях им надо ориентироваться только на указания Госполиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное