В связи с делом Русиньша понижен в должности начальник полицейского участка

Действия ряда сотрудников Госполиции при поисках подозреваемого в убийстве Леона Русиньша, а также при получении предшествовавших убийству многочисленных жалоб на него были недостаточно профессиональными. К такому выводу в Госполиции пришли, проведя служебную проверку и дисциплинарное расследование. В результате некоторые полицейские получили взыскания, а начальник Ауструмземгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции Роланд Берзиньш получил выговор и переведен в замначальники, сообщила представитель Госполиции Илзе Юревица.

Служебная проверка показала, что должностные лица не смогли достаточно качественно своевременно проанализировать незаконную деятельность Леона Русиньша и составить полную ее картину, отмечает Госполиция. По итогам проверки пять полицейских, в том числе начальник участка Роланд Берзиньш, дисциплинарно наказаны — выговорами и замечаниями. Берзиньш лишился занимаемого поста. В отношении еще одного инспектора полиции дисциплинарное дело продолжается.

Новым начальником Ауструмземгальского участка Земгальского регионального управления Госполиции с 1 сентября назначена майор Эвита Галвиня, обладающая 27-летним опытом работы в полиции и расследовании уголовных дел.

Роланд Берзиньш впредь будет ее заместителем, а также ему, учитывая его большой профессиональный опыт, поручено руководить отделом реагирования, с тем чтобы улучшилось реагирование именно на кризисные гражданские ситуации и угрозы в целом (например, при паводках — Берзиньш в таких ситуациях неоднократно оказывался на высоте).

Как сообщал Rus.LSM.lv, 16 апреля c.г. в Екабпилсском крае на глазах у ребенка и матери была убита женщина 1983 года рождения. Убийство совершил бывший муж Леон Русиньш, который до этого длительно ее преследовал. Известно, что на Русиньша уже было заведено 19 уголовных процессов, в том числе 18 за несоблюдение распоряжения о защите потерпевшей от насилия. Женщина перед смертью отчаянно искала помощи и обращалась во всевозможные инстанции, получая в ответ формальные отписки, сообщало ранее LTV. В том числе она писала генпрокурору и омбудсмену.

Совершивший убийство Леон Русиньш исчез и до сих пор не найден.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное